Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арестованный Ониани никому не нужен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источники Infox.ru в МВД России уверены, что Тариел Ониани останется в России независимо от того, законно или нет он получил российское гражданство. Грузия и Испания, объявившие авторитета в розыск, пока никак не заявили о своих претензиях на него.

В конфликт двух мафиозных кланов, которые возглавляют воры в законе Тариел Ониани (Таро) и Аслан Усоян (Дед Хасан), вмешались правоохранительные органы, в результате чего одна из группировок оказалась обезглавленной. Арестованного в минувшие выходные Тариела Ониани, проживающего в России с 2006 года под фамилией Мулухов, подозревают в причастности к похищению человека.

Вор и ИнтерполПомимо России претензии к Тариелу Ониани есть у властей Испании и Грузии. В обеих странах его считают влиятельным лидером преступного сообщества.
Сыщики утверждают, что Ониани в марте 2009 года организовал похищение грузинского предпринимателя с целью получения выкупа. Сам арестованный назвал обвинения в свой адрес провокацией. Как сообщили в понедельник в СКП России, расследование дела ведет столичное следственное управление по Хамовническому району столицы. Уголовное дело было возбуждено 28 апреля 2009 года по факту похищения директора коммерческой фирмы, которая занималась куплей-продажей объектов недвижимости.

В похищении подозреваются уроженцы Грузии Тариел Мулухов (Ониани) и Сергей Абутидзе. Абутидзе был задержан еще 28 апреля. А Тариела Мулухова, сотрудники МУРа и ФСБ задержали только 11 июня в подмосковных Горках-2. Обоим предъявлено обвинение в похищении человека. По данным следствия, под предлогом получения в долг незначительной суммы Абутидзе 18 марта 2009 года пригласил директора коммерческой фирмы (грузина по национальности) на встречу рядом с гостиницей «Золотое кольцо» в центре Москвы. Там бизнесмена затолкали в микроавтобус и увезли в один из столичных ресторанов, а оттуда -- в квартиру, где удерживали три дня. За освобождение предпринимателя у его родных требовали $500 тыс. После передачи $218 тыс. похищенного отпустили.

Родом из Кутаиси

Тариел Ониани -- один из самых влиятельных криминальных лидеров в России и СНГ. Его разыскивают через Интерпол Грузия и Испания. По экспертным данным, он входит в «кутаисскую» группировку, которая насчитывает около 500 бойцов. Еще в 90-е годы Ониани вдоволь поколесил по Европе, пока не осел в Испании. До проведения в 2005 году масштабной операции «Оса» против членов «русской мафии» именно эта страна была «землей обетованной» для криминальной общины выходцев из стран бывшего СССР. Часть «генералов преступного мира» успели покинуть Иберийский полуостров, но испанцы объявили их в международный розыск по линии Интерпола, среди разыскиваемых был и Ониани. Ему удалось сбежать из страны за день до ареста -- в испанской полиции считают, что его успели предупредить. Спустя еще год в ОАЭ был задержан Захарий Калашов, его экстрадировали в Испанию, где предъявили обвинения в отмывании денег. Калашов считается одним из основных оппонентов Ониани.

Уехать в Грузию бежавший из Испании Тариел Ониани не решился. В 2004 году в Грузии приняли закон, согласно которому только за принадлежность к воровской касте грозили десять лет тюрьмы и полная конфискация имущества. Власти Грузии обвиняли Ониани в организации банды и назвали его одним из финансистов беспорядков со стороны грузинской оппозиции.

Вернулся Ониани в Россию и отнюдь не бедным человеком. Газета The Georgian Times оценила его состояние примерно в €400 млн. Однако в июле прошлого года безмятежной жизни в Горках-2 пришел конец -- у авторитета в Москве возник конфликт с влиятельным «законником» Асланом Усояном (Дед Хасан). Это произошло после ареста близкого Усояну «авторитета» Захария Калашова в Испании и разгона воровской сходки, устроенной Ониани на Пироговском водохранилище. После недавних убийств в воровской среде правоохранительные органы всерьез обеспокоились началом криминальной войны между кланами Усояна и Ониани. Так, 24 мая в Кузьминках был убит вор в законе Андрей Голубев, близкий к клану Деда Хасана. А в феврале этого года в столице был убит еще один человек из окружения Деда Хасана -- сочинский «авторитет» Алик Миналян, курировавший бизнес в Сочи, к которому проявлял интерес и Тариел Ониани.

«Арест Ониани -- прямое следствие его конфликта с Дедом Хасаном, -- предположил источник Infox.ru в правоохранительных органах. -- Вероятно, таким образом, хотят ослабить «кутаисских» и избежать большой воровской войны. В некоторых случаях воры допускают сознательную утечку информации, чтобы руками милиции устранить опасного конкурента».

Гражданин в законе

Теперь следователям предстоит выяснить, законно ли «крестный отец» получил российское гражданство. Об этом заявил на брифинге в Москве спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов, сообщает РИА «Новости». «Если вы говорите о том, что он будучи вором в законе получил незаконно гражданство, то я не думаю, что Россия сознательно станет давать гражданство людям с такой репутацией. Россия не заинтересована в таких людях», -- сказал Сафонов, отвечая на вопрос, каким образом у задержанного грузинского вора в законе оказалось российское гражданство. Он также не исключил, что Россия и Грузия будут сотрудничать в расследовании.

«Пока к нам никто не обращался за помощью, -- рассказали Infox.ru в ФМС России. -- Если соответствующий запрос поступит, мы готовы провести проверку законности получения Тариелом Ониани российского гражданства».

В свою очередь в МВД уверены, что экстрадиция арестованному не грозит. «Даже если будет установлено, что гражданство он (Ониани) получил незаконно, это не изменит ситуации, так как формально он все равно будет оставаться гражданином России, -- сообщили Infox.ru в национальном центральном бюро Интерпола при МВД России. -- Лишь в том случае, если его лишат гражданства в судебном порядке, он может быть выдан иностранному правосудию».

В свою очередь в Минюсте России затруднились ответить, получали ли они запрос от испанской или грузинской полиции в отношении Ониани. Обе страны пока никак не отреагировали на задержание одного из лидеров преступного мира.

В России задержанному грозит до 15 лет лишения свободы, если суд признает Ониани виновным в похищении человека.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама