Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Япончика унизили покушением

Опубликовано
Текст:

Самый известный российский вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик) третий день находится между жизнью и смертью после выстрела снайпера. Неизвестно, выживет он или нет, зато ясно, что время непререкаемого авторитета и влияния воров в законе в целом безвозвратно прошло.

Состояние Вячеслава Иванькова, раненного вечером 28 июля, остается стабильно тяжелым. В результате покушения он получил пулю в живот, ему сделали операцию, которая длилась более четырех часов.

Палата, в которой лежит Иваньков, находится под круглосуточной охраной, доступ к нему ограничен, говорят врачи Боткинской больницы, где в настоящее время находится раненный «законник». «У входа в палату дежурят милиционеры и двухметровые «частные охранники» в белых халатах, -- рассказал корреспонденту Infox.ru один из медиков. -- В самой палате также находится охрана, которая контролирует каждое движение всех входящих». Выживет Япончик или нет, сейчас не берется предсказать никто из врачей. Зато версий по поводу причин, приведших легендарного вора в реанимацию, хоть отбавляй.

Пиковые разборки

Российский криминальный мир давно находится в состоянии затяжного конфликта между двумя влиятельными воровскими кланами. Один возглавляет Тариел Ониани (Таро), другой -- Аслан Усоян (Дед Хасан). Конфликт возник после того, как Сочи избран столицей Олимпиады-2014. В качестве лиц, заинтересованных в переделе сфер влияния в олимпийской столице, называли Усояна и Захария Калашова (Шакро Молодой), который сейчас находится в испанской тюрьме. Его интересы в России представляет Лаша Шушанашвили (Лаша).

Объяснимый интерес к Сочи проявлял и Ониани, однако ни сторонники Шакро, ни сподвижники Усояна не пустили его на «российский Лазурный Берег». Он также не был приглашен на воровскую сходку 2 мая 2008 года в Краснодаре, на которой обсуждались вопросы контроля средств, выделяемых на Олимпиаду-2014 в Сочи. Ониани и его сторонники, кроме того, требовали «раскороновать» Лашу, обвинив его в излишнем увлечении коммерцией, а также в отходе от воровских традиций.

Ониани попытался склонить чашу весов в свою сторону, для чего в июле прошлого года собрал на теплоходе на Пироговском водохранилище свой «воровской сходняк». По данным «Росбалта», Ониани признался своим сторонникам, что там он планировал собрать соратников, «воров», которые еще не заняли чью-либо сторону, а также представителей клана Деда Хасана. В качестве своеобразного третейского судьи на сходку пригласили Вячеслава Иванькова.Сходка не заладилась изначально. Большинство влиятельных славянских воров в законе отказались принимать участие в мероприятии. В результате единственным влиятельным славянским «законником», решившимся на визит, стал Александр Бор (Тимоха).

В отличие от сходки в Краснодаре подмосковную сходку милиционерам удалось пресечь. В стиле американских боевиков сотрудники ГУ МВД по ЦФО с привлечением вертолета задержали 30 воров в законе на теплоходе. Уже тогда появились слухи, что информацию о мероприятии борцам с преступностью «слили» противники Ониани.

После этого стороны пришли к решительным действиям. 24 мая 2009 года в Кузьминках был убит вор в законе Андрей Голубев (Скиф), близкий к клану Деда Хасана. А в феврале этого года в столице убили еще одного человека из окружения Деда Хасана -- сочинского «авторитета» Алика Миналяна, курировавшего бизнес в Сочи. Несмотря на это, часть воров в законе, изначально поддерживавших Таро, переметнулись на сторону Усояна. А в июне этого года по подозрению в причастности к похищению человека был арестован сам Ониани.

«Арест Ониани -- прямое следствие его конфликта с Дедом Хасаном, -- предположил источник Infox.ru в правоохранительных органах. -- Вероятно, таким образом хотят ослабить «кутаисских» и избежать большой воровской войны. В некоторых случаях воры допускают сознательную утечку информации, чтобы руками милиции устранить опасного конкурента».

Плата за выбор

В этом конфликте Иваньков принял сторону Деда Хасана. «Лаша и Иваньков в последнее время были крайне близки, они находились по одну сторону баррикад», -- сообщил «Росбалту» человек, хорошо знакомый с Шушанашвили. По его словам, помимо общих интересов в борьбе с Ониани воров в законе связывало и другое: якобы Иваньков в последнее время все больше отдавал предпочтение легальному бизнесу, а у Лаши был большой опыт в ведении коммерческих дел. По одной из версий, покушение стало местью Тариела Ониани. По другой версии, Иваньков прибыл в Россию для урегулирования спора, возникшего между некими влиятельными столичными криминальными группировками, которые не поделили игорный бизнес.

Однако разбирающиеся в воровской «кухне» эксперты относятся к этим высказываниям с недоверием. «Если следовать этой версии, в Япончика просто нельзя было стрелять, – пояснил «Новым Известиям» член думского комитета по безопасности генерал-майор милиции Александр Гуров. – И Хасан, и Таро – воры, которые все-таки стараются жить «по понятиям». И для них Япончик парламентер. В 90-х сколько было каждый день разборок, но всегда стреляли друг в друга и никогда в третьих лиц. А сейчас воры в законе даже порой жалуются в милицию -- так молодежь подпирает, беспредельничает. Поэтому я думаю, что Иваньков пострадал от рук совсем других людей».

Время воров прошло

Возможно, покушение носит демонстративно унизительный характер. С расстояния 70 м попасть в голову или грудь человека из снайперской винтовки может даже ребенок. Версия, что у винтовки был сбит прицел или в момент выстрела у стрелка «загулял» ствол и дрогнула рука, ничего, кроме улыбки, вызвать не может.

Вместе с тем в СКП сообщили, что в Иванькова стрелял профессионал, а спасла Япончика случайность: в момент выстрела снайпера он наклонился. «Следователи уверены, что на месте преступления работал именно профессионал, который не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам -- Иваньков в момент выстрела наклонился», -- сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКП России. Если бы киллер целился в голову или грудь, то чтобы пуля попала в живот Япончика, 69-летний вор должен был не наклониться, а подпрыгнуть, причем весьма высоко.

Если же рассматривать версию показательной и унизительной казни, то многое встанет на свои места. Япончика хотели не просто убить, а убить показательно. Причем тот факт, что стреляли не в голову или сердце, говорит о том, что заказчики хотели, чтобы старый вор умирал мучительно. То, что воровской авторитет в последнее время сильно померк, далеко не новость. О падении былого влияния «воров» говорит и факт ликвидации легендарных УБОП -- управлений по борьбе с организованной преступностью. Реорганизация специализированной структуры -- свидетельство того, что руководство МВД не считает институт воров в законе проблемой, требующей отдельного управления по борьбе с ней. Однако личность Япончика стояла в этом ряду особняком, он остался «последним из динозавров», который до последнего времени сохранил непререкаемый авторитет в криминальном мире. «Покушение на него – это наглядная демонстрация того, что время личностей, подобных Япончику, прошло, -- считает источник Infox.ru в правоохранительных органах. -- Это раньше у любой бригады был свой покровитель -- вор в законе, который мог разговаривать на «стрелке» лишь с равным себе по званию. Сейчас, чтобы решать проблемы, не нужно быть даже «авторитетом».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама