Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокурор сбил ребенка без преступления

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет не нашел состава преступления в действиях сотрудницы Волгоградской областной прокуратуры Елены Ивановой, сбившей насмерть семилетнего мальчика в Волгограде. Родственникам погибшего ребенка прислали уведомление о прекращении уголовного дела. Мать мальчика записала видеообращение к президенту с просьбой о помощи.

В действиях прокурора Волгоградской областной прокуратуры Елены Ивановой, в 2009 году на автомобиле Opel сбившей насмерть семилетнего Сашу Колокольцева, не найдено состава преступления, рассказала Infox.ru мать мальчика Татьяна Колокольцева.

«Уведомление подписал следователь Павел Глебкин, -- сообщила Колокольцева. -- Он мотивировал свое решение тем, что водитель не имела технической возможности избежать удара. С самого начала делалось все, чтобы обелить сотрудницу прокуратуры. Данные проводимых экспертиз раз от раза менялись в сторону уменьшения вины Ивановой. В последней экспертизе переврали все данные, начиная от расстояния, на котором она должна была заметить ребенка, и заканчивая коэффициентом реакции водителя. Местные адвокаты не хотят браться за это дело, боясь проблем с властью. Мы уже писали президенту о нарушениях в нашем деле, а ответ получили из нашей областной прокуратуры, где работала Иванова. Теперь последняя надежда на видеообращение к президенту».

Саша Колокольцев погиб 21 июня 2009 года под колесами автомобиля сотрудницы прокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой. Согласно официальной версии, ДТП произошло в самом центре города рядом с детским парком. Сотрудница прокуратуры совершила наезд на мальчика, который перебегал дорогу вне зоны действия знака «пешеходный переход». Автомобиль, сбивший ребенка, двигался с соблюдением скоростного режима, но у водителя не было возможности избежать ДТП, так как ребенок внезапно выбежал дорогу из-за другого транспортного средства, и водитель не успел остановиться.

Очевидцы аварии говорят, что машина ехала быстро, от удара ребенка даже подбросило в воздух, потом автомобиль, не притормаживая, переехал ребенка. Затем Иванова медленно припарковалась. Вела она себя странно. Первым делом отправилась за мороженым в киоск, не проявляя никакого интереса к сбитому мальчику. Да и потом прокурор не сделала никакой попытки поговорить с матерью ребенка и извиниться. Лишь однажды Татьяна Колокольцева получила письмо с предложением компенсировать вред. Извинениям в письме места не нашлось.

«Следователи нам в открытую говорят, что вы ничего не добьетесь, -- говорит Татьяна Колокольцева. -- На административном уровне все было решено в течение двух часов после ДТП, ведь Иванова как раз занималась проверкой работы милиции. Расследование с первых минут велось так, чтобы было труднее установить обстоятельства произошедшего. Она, например, сначала отказалась от освидетельствования на опьянение, а в деле имеется заключение, сделанное через два часа после аварии, что Иванова была трезвой».

После шума, поднятого в прессе, Иванова уволилась из прокуратуры.

«Старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Елена Иванова уволилась из органов прокуратуры по собственному желанию еще летом прошлого года», -- сообщили Infox.ru в прокуратуре области.

В областном СКП информацию о выводах следствия подтвердили, но от комментариев отказались.

Реклама