Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следователи соединили «Невские экспрессы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемым в подрыве в 2009 году поезда «Невский экспресс» предъявлены новые обвинения – еще и в подрыве «Невского экспресса» в 2007 году. Их также подозревают в нападениях на инкассаторов. Награбленные деньги они использовали для совершения терактов.

Десяти жителям ингушского села Экажево, которым инкриминируется подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году, предъявили новые обвинения – еще и в подрыве «Невского экспресса» в 2007 году, сообщил «Росбалту» источник в российских спецслужбах.

Обвинения были предъявлены после окончания нескольких экспертиз, в частности, вещей задержанных — братьев Тархана, Татархана и Беслана Картоевых, шестерых их однофамильцев, проживающих в Экажеве, и еще одного местного жителя, Зелимхана Аушева.

«Исследования показали, что на одежде, которая была изъята в домах десяти жителей Экажева, присутствуют следы гексогена и тротила», — отметил собеседник агентства. Полученные образцы взрывчатых веществ идентичны тем, которые использовались во время подрывов поездов «Невский экспресс» в 2007 и 2009 годах. Поэтому задержанным, помимо подрыва состава в прошлом году, предъявили обвинения и за аналогичное преступление, совершенное три года назад.

По версии следствия, жители Экажева, задержанные в ходе спецоперации в марте этого года, непосредственно в закладке бомб участия не принимали, а занимались изготовлением взрывных устройств. Их также подозревают в нападениях на инкассаторов — у убитого в ходе спецоперации в Экажеве лидера боевиков Саида Бурятского было обнаружено 90 млн рублей. В спецслужбах полагают, что эта сумма была получена во время налетов на перевозчиков денег.

Экспресс-терроризм

Ранее директор ФСБ Александр Бортников заявил, что организацией теракта 2009 года занималась бандгруппа ликвидированного в марте лидера кавказских сепаратистов Саида Бурятского (Александра Тихомирова). Тихомиров с семью своими сообщниками был убит 3 марта в Экажево. Среди убитых были четверо братьев Картоевых (Тухан, Ахмет, Магомет и Назир), которых ФСБ также считает организаторами взрыва наряду с Тихомировым. Десять боевиков были задержаны, им и предъявлены новые обвинения.

Бортников заявил, что на месте проведения спецоперации в Экажеве были обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда. Кроме того, были найдены компоненты взрывных устройств, «идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда «Невский экспресс» в 2007 году».

В январе 2010 года Новгородский областной суд вынес приговор двум обвиняемым в подрыве поезда «Невский экспресс», совершенном в 2007 году. Подсудимые Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признаны невиновными по статье "теракт ", но виновными в разбое и незаконном обороте взрывчатки. По совокупности преступлений суд приговорил Дзахкиева к десяти, а Хидриева -- к четырем годам лишения свободы в колонии строгого и общего режимов соответственно. По версии следствия, Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли на место проведения теракта взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства. Доказать причастность Хидриева и Дзахкиева непосредственно к осуществлению взрыва обвинению так и не удалось. В ходе судебного процесса Дзахкиев и Хидриев неоднократно заявляли о своей невиновности.

13 августа 2007 года в Новгородской области в результате подрыва железнодорожных путей сошел с рельсов пассажирский поезда № 166 "Невский экспресс" (Петербург-Москва). Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. Никто не погиб.

Вечером 27 ноября 2009 на границе Тверской и Новгородской областей поезд «Невский экспресс» вновь был взорван самодельным взрывным устройством. Погибли 27 человек.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама