Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жители Ставрополя предотвратили взрыв мощностью 90 кг тротила

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В оживленном районе Ставрополя рядом со школой и жилыми домами обнаружен заминированный автомобиль "Жигули". На заднем сиденье лежал обвязанный проводами труп водителя -- 43-летнего таксиста сначала избили, а затем застрелили. Еще одну бомбу террористы оставили в нескольких метрах от "Жигулей". За несколько минут до взрыва подозрительную "семерку" во дворе школы заметил работник располдоженного по соседству кафе "Глория", он и вызвал милицию. Мощность теракта должна была составить 90 кг тротила.

Две мощные бомбы обнаружили в четверг в оживленном районе на юго-западе Ставрополя. Бдительные горожане5 смогли предотвратить взрыв заминированного автомобиля, припаркованного рядом со зданием городской школы.

В 8.20 утра в дежурную часть районного отделения милиции поступил звонок от жителя многоэтажки по улице 50 лет ВЛКСМ в районе парка "Победы". Заместитель директора кафе "Глория" рассказал, что рядом с кафе и жилыми домами стоит белая "семерка" с открытой дверью, на сиденье которой лежит человек.

Для проверки информации на место выехали сотрудники милиции и кинолог с собакой. На переднем сиденье автомобиля была обнаружена черная коробка с торчащими проводами, а на заднем сиденье -- труп мужчины. Собака подтвердила наличие взрывного устройства. «В салоне автомобиля находилось тело мужчины и самодельное взрывное устройство», -- рассказала Infox.ru старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю по связям со СМИ Екатерина Данилова.

По ее словам, из близлежащих зданий эвакуированы люди в целях обеспечения их безопасности. В общей сложности из двух жилых домов и школы эвакуировано около 3 тыс. человек. В районе ЧП было перекрыто движение транспорта. Как сообщили Infox.ru в ГУВД по Ставропольскому краю, одно из взрывных устройств, находившееся в чемодане, вскоре после обнаружения было обезврежено.

«Установлена личность погибшего – Геннадий Толботов 43 лет», – сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах края. Судя по ссадинам и травмам, мужчину сильно избили и после этого "запихнули" в машину. По данным следственных органов, житель Ставрополя Геннадий Толботов был владельцем заминированного автомобиля, он работал водителем в такси "Улет".

"Причиной его смерти явились два огнестрельных ранения в затылок. Причастность мужчины к подготовке взрыва не подтверждается", -- сообщили в прокуратуре Промышленного района. Следователи предполагают, что мужчина был убит террористами с целью использования его автомобиля.

Центнер тротила

К вечеру четверга стало известно, что террористы планировали взорвать сразу две бомбы. В 40 метрах от машины было найдено замаскированное под мусорную кучу еще одно радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, состоявшее из автомобильного бензобака от ВАЗ-2107, наполненного смесью алюминиевой пудры, селитры, поражающими элементами в виде кусков арматуры и таймером, говорится в сообщении НАК.

По информации источника издания "Новости Ставрополя", одно взрывное устройство должно было сработать при включении автомобильной сигнализации, второе -- по таймеру, установленному на 08.30 утра четверга. Однако таймер не сработал. В салоне автомобиля ВАЗ-2107 было обнаружено около 60 кг смеси селитры и алюминиевой пудры, батарейки "Крона", провода и элементы автосигнализации. Мощность второго устройства составила около 30 кг в тротиловом эквиваленте.

Уголовное дело возбуждено по факту убийства и разбойного нападения, покушения на убийство и покушения на теракт, сообщили в СКП России.

Хроника терроризма

Ставрополь уже не впервые подвергается атаке террористов. 26 мая этого года у городского Дворца культуры, незадолго до выступления чеченского ансамбля «Вайнах», прогремел взрыв. Погибли семь человек. По данным прокуратуры Ставропольского края, взрывное устройство было спрятано в кафе «Аквариум», расположенного у центрального входа в концертный зал.

Как отмечают эксперты, боевики все чаще используют для совершения терактов начиненные взрывчаткой автомобили. 17 августа этого года, на центральной улице Пятигорска взорвался припаркованный автомобиль, пострадали 29 человек. Мощность бомбы составила до 40 кг в тротиловом эквиваленте. Машина принадлежала жителю Пятигорска, который исчез незадолго до взрыва. В правоохранительных органах предполагают, что мужчина был убит.

9 сентября во Владикавказе был совершен крупный теракт, погибли 17 человек, более 160 пострадали. У входа на центральный рынок города террорист-смертник на автомобиле «Волга» привел в действие бомбу мощностью 30−40 килограммов тротила.

В Дагестане и Ингушетии боевики устраивают теракты с применением автотранспорта с завидной регулярностью. Так 5 сентября на полигоне 136-й мотострелковой воинской части в Буйнакске террорист-смертник подорвал автомобиль, начинённый взрывчаткой. В результате взрыва трое военнослужащих погибли и 35 получили ранения.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама