Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бизнесмены «отмыли» 6,5 миллиарда рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московской области направлено в суд дело о легализации свыше 440 миллионов рублей, добытых преступным путем группой предприимчивых граждан. Участников группы обвиняют в «отмывании» 6,5 миллиардов рублей.

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего Ашота Касабова и 25-летней Полины Мисуровой. Они обвиняются в незаконной банковской деятельности, в легализации (отмывании) денежных средств и в создании преступного сообщества. Материалы уголовного дела в их отношении направлены в Московский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

По версии следствия, в 2007 году Касабов организовал преступное сообщество для осуществления незаконной банковской деятельности и дальнейшей легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Для этого Касабов, Мисурова, а также другие участники преступного сообщества (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство) сняли офис в подмосковных Мытищах и создали «мойку» для легализации денежных средств. Они осуществляли привлечение денежных средств физических и юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов, расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, денежные переводы, инкассацию и кассовое обслуживание. За свои услуги обвиняемые брали комиссию в размере не менее 7% от суммы перечисленных денежных средств.

Для расчетов по поручениям клиентов использовались расчетные счета 29 подконтрольных фиктивных фирм, открытые в банках, законно осуществляющих свою деятельность.

Деньги по системе «Банк-клиент» на счета этих фиктивных фирм переводила Мисурова. Она же оформляла платежные поручения. Общая сумма денежных средств, списанных со счетов фиктивных организаций, которые контролировали Касабов и Мисурова, составила более 6,5 млрд. рублей.

В результате совершения незаконных банковских операций преступным сообществом получен доход в размере более 446 млн. рублей, 440 млн. из которых легализовано.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама