Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В бригаду киллеров входил замначальника УФСКН по Новосибирской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель начальника управления ФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев задержан по подозрению в получении взятки и участии в преступном сообществе. По оперативным данным, высокопоставленный наркополицейский был членом бригады киллеров, которыми руководил авторитетный бизнесмен Александр Трунов. Членов банды подозревают в убийстве двух вице-мэров Новосибирска. Еще одного вице-мэра города подозревают в тесной связи с бандитами.

Следственным отделом Следственного комитета по Сибирскому федеральному округу в рамках расследования уголовного дела в отношении членов преступного сообщества под руководством Александра Трунова задержан 40-летний заместитель начальника управления УФСКН РФ по Новосибирской области Андрей Андреев. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и п. «г» ч. 4 ст.290 УК РФ (получение взятки), сообщает пресс-служба Следственного комитета. По данным следствия, Андреев получил 20 тысяч долларов за совершение незаконных действий, а также принимал участие в организованном преступном сообществе под руководством Александра Трунова. Члены банды подозреваются в бандитизме, мошенничестве, вымогательстве, заказных убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области с 1990 по 2009 год.

В чем именно состояло участие наркополицейского в преступном сообществе, в Следственном комитете пока не раскрывают. Андреев не первый высокопоставленный госслужащий, которого обвиняют в связях с группировкой «криминального короля Сибири» Александра Трунова, по кличке Трун.

В феврале 2010 года по решению Новосибирского суда были арестованы вице-мэр города Александр Солодкин и его отец - главный эксперт по спорту областной администрации Александр Наумович Солодкин. По версии следствия, Александр Солодкин-младший и его отец причастны к деятельности банды, которую возглавлял в Новосибирске Трун.

В 1999 году киллеры из бригады Труна пытались убить председателя армянской национально-культурной автономии в Новосибирской области Фрунзика Хачатряна, однако мужчина чудом выжил. Затем, в конце 2003 года в Новосибирске сожгли два автомобиля, принадлежавших Хачатряну, в результате был ранен охранник автостоянки. По одной из версий, Солодкины наравне с Труновым руководили бандой и именно заказали поджег машин и покушение на Хачатряна.

Как считают представители окружного следственного комитета, бригада наемных убийц Трунова расправилась с вице-мэрами Новосибирска Игорем Беляковым и Валерием Марьясовым. Чиновники отвечали за работу крупнейшего в регионе Гусинобродского вещевого рынка, который контролировали местные бандиты.

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама