Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Древняя косметика служила лекарством

Опубликовано
Текст:

Современная косметика часто становится причиной возникновения аллергических реакций и конъюнктивитов, а вот в Древнем Египте макияж наносился не только с эстетическими, но и с лечебными целями, помогая защитить и даже вылечить глаза.

Новое исследование, проведенное с помощью амперометрии -- широко применяемого метода электрохимического анализа, -- показало, что в античные времена при создании косметики соединения, содержащие свинец, использовались не только в качестве красящих элементов, но и как лекарство.

КонъюнктивитВоспаление слизистой оболочки глаза. Проявляется отеком, зудом, жжением, а также покраснением конъюнктивы.
Авторы исследования, опубликованного в текущем номере журнала Analytical Chemistry, проанализировали вещества, содержащиеся в косметике, сохраненной со времен Древнего Египта в Лувре в Париже. Химический анализ образцов, найденных в египетских гробницах, выявил два искусственно созданных на основе свинца химических соединения. Они использовались для создания порошка, входящего в состав макияжа для глаз и лосьона для кожи.

В соответствии с древними египетскими манускриптами, именно эти вещества применялись для лечения конъюнктивитов и кожных болезней. Это кажется невероятным, поскольку известно о токсичном воздействии свинца на организм. Однако авторам исследования удалось с помощью ультрамикроэлектродов обнаружить позитивную реакцию клеток на воздействие тяжелого металла, которая подтвердила теорию о лечебных свойствах растворимых соединений свинца. В частности, реакцией клеток кожи и глаз кератиноцитов на свинец стал окислительный стресс, увеличивающий выработку монооксида азота, который в свою очередь стимулирует неспецифическую иммунную защиту организма и выработку антител. Поэтому, как заявили авторы, можно смело утверждать, что данные соединения свинца специально разрабатывались и использовались в Древнем Египте как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях глаз.

Согласно мнению главного исследователя Университета Пьера и Марии Кюри Кристиана Аматора, в античном мире инфекции глаз развивались из-за попадания воды, зараженной бактериями или вирусами, на поверхность конъюнктивы, и эти болезни были широко распространены среди жителей Древнего Египта. По всей видимости, с помощью свинца египтяне старались найти антисептическое средство для защиты глаз.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама