Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стоит бросить курить, докурившись до рака

Опубликовано
Текст:

Курильщики, у которых диагностирован рак легких, не должны сдаваться, говорят врачи. Это не смертельный приговор. Недавно проведенное исследование показало, что отказ от курения может удвоить шансы на выздоровление больных раком легких.

До настоящего момента не существовало никаких доказательств, что курильщик, уже заработавший рак легких, может облегчить симптомы заболевания или даже выздороветь, отказавшись от вредной привычки. Британские ученые решили восполнить пробел.

Метаанализ

[v1] Британцы провели обзор десяти последних крупных исследований, посвященных тому, как долго жили курильщики после обнаружения рака легких. На основании полученных результатов был выполнен метаанализ. Согласно ему, отказавшись от курения, больные раком легких увеличивали свои шансы вылечиться примерно вдвое по сравнению с теми, кто оставался верен никотину.

Рак легких -- одно из самых распространенных онкологических заболеваний, и прогноз, к сожалению, при данной болезни часто неблагоприятный. Пятилетняя выживаемость составляет всего 7% от общего числа больных. Однако современная медицина позволяет обнаружить заболевание на ранних стадиях, соответственно дает более высокий шанс на выздоровление или торможение роста опухоли. По данным метаанализа, до 90% случаев рака легких связано с курением. По статистике диагноз в большинстве случаев ставится на достаточно ранних стадиях, что позволяет значительно влиять на прогноз болезни.

«Наше исследование -- это еще одно подтверждение того, что никогда не поздно бросить курить, -- говорит главный исследователь Аманда Парсон из британского Центра контроля употребления табака. -- Без никотина организм начнет восстанавливаться, а риск прогрессирования заболевания и летального исхода существенно снизится».

Разница мнений

В то время как часть врачей настоятельно рекомендуют пациентам с раком легких отказаться от курения, некоторые специалисты уверены, что отказ никак не повлияет на прогноз заболевания при уже развившемся раке легких и что нет никакого смысла доставлять человеку лишние моральные страдания, заставляя отказываться от многолетней привычки.

Авторы данной работы все же настаивают, чтобы пациента и его родственников обязательно информировали о важности прекращения курения. «Ведь потенциальная польза для здоровья просто огромна», -- пишет Аманда Парсон.

Работа опубликована в последнем номере the British Medical Journal (BMJ).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама