Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Косметология для курящих

Опубликовано
Текст:

Врачи пугают заядлых курильщиков плохим цвета лица и ранним старением. Но, правильно ухаживая за собой, можно максимально уменьшить вред, который наносят сигареты женской красоте.

Очищение

Во время курения дым попадает на кожу лица. Оберегая себя, кожа вырабатывает дополнительный защитный слой, в результате чего становится грубее и суше. Высыхание верхних слоев дермы означает быстрое появление морщин. Любителям сигарет косметологи рекомендуют не забывать о регулярном пилинге. Две-три процедуры дома с использованием щадящих средств и посещение косметолога раз в пару месяцев для прохождения профессионального пилинга помогут вам не только задержать появление морщин, но и выглядеть лучше многих сверстниц, которые не успевают следить за собой.

Защита

Защищать кожу от ультрафиолета нужно всем, но курильщикам вдвойне важно помнить об этом. Ученые доказали: ультрафиолет в сочетании с никотином в четыре раза быстрее приводит к появлению морщин. Поэтому дневные кремы для курильщиков и средства для кожи вокруг глаз должны быть с содержанием SPF не менее 25 единиц. Если вы пользуетесь пудрой и тональным кремом, выбирайте те марки, которые заботятся о защите кожи от ультрафиолета.

Питание

Каждая выкуренная сигарета повышает активность ферментов, которые расщепляют коллаген. А именно он отвечает за упругость кожи. С возрастом организм начинает производить все меньше коллагена, а курение усугубляет этот процесс. Еще один неприятный побочный эффект курения -- нарушение баланса между оксидантами и антиоксидантами. Возникающий переизбыток свободных радикалов означает, что кожа недополучает витамины. Частично уменьшить вред можно, используя косметику, обогащенную витаминами А, E и С.

Профилактика

Круги и синяки под глазами -- привычные спутники курящего человека. Причина их возникновения -- в нарушенном кровообращении, которое мешает оттоку венозной крови. Конечно, их можно замаскировать тональным кремом, но гораздо лучше подобрать подходящий крем для кожи вокруг глаз. Курящим женщинам уже с 25-летнего возраста можно переходить с увлажняющих кремов на питательные и предотвращающие старение. Косметологи рекомендуют чередовать их с успокаивающими масками и средствами, уменьшающими круги под глазами. Ваша задача -- улучшить кровообращение вокруг глаз, а значит, потребуются регулярный профессиональный массаж лица и процедура лимфодренажа.

Нарушение кровообращения проявляется не только в синяках под глазами. Проблемы с сосудами часто приводят к куперозу. Внешне это выглядит как мелкая красная сосудистая сеточка на лице. Будьте внимательны: баня, сауна, разогревающие маски могут ускорить ее появление. Кстати, тромбофлефит -- те самые некрасивые вены на ногах, которые мешают ходить в коротких юбках, также может быть следствием курения. Так что если вы уже заметили, что на крыльях носа и щеках проявляется купероз, сходите к врачу. Вероятно, вам пора начинать профилактику тромбофлебита растительными добавками, улучшающими кровообращение.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама