Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Узнать о беременности с первых дней

Опубликовано
Текст:

О наступившей беременности сегодня можно узнать буквально с первого дня задержки менструального цикла. Для этого нужно пройти тест для ранней диагностики беременности, который можно купить в любой аптеке. А на сроке 2, 5-3 недели первый портрет малыша можно сделать с помощью УЗИ.

Принцип действия теста прост. С момента зачатия в организме женщины начинает вырабатываться специфический гормон -- хорионический гонадотропин (ХГ). Продукты его распада выделяются с мочой. Пластинка теста пропитана реактивом, который вступает в химическую реакцию с этим гормоном. Если женщина беременна, то на тесте появляются две окрашенные полоски. Одна из них говорит о том, что он исправен, вторая -- о наступившей беременности. Если зачатия не произошло, на тесте появится только одна полоска. Чтобы исключить ошибку, этот простой метод диагностики повторяют трижды.

Анализ крови

Второй, более точный метод ранней диагностики беременности - лабораторный анализ крови из вены. В организме беременных вырабатывается также гормон трофобластический бета-глобулин. Его уровень в крови позволяет установить срок предполагаемой беременности.

УЗИ

С помощью ультразвукового исследования о наступившей беременности можно узнать не ранее, чем при сроке 2,5-3 недели. Этот метод дает самую точную и полную информацию о развитии эмбриона. Чтобы избежать возможных осложнений, женщине обязательно нужно придти на осмотр к врачу-гинекологу. Комментирует доктор медицинских наук, главный врач ГКБ № 72 Управления здравоохранения ЗАО Москвы Владимир Заборский: «Последнее время участились случаи внематочных беременностей. Это очень грозное осложнение, которое может привести к негативным последствиям, к массивным кровотечениям, потому в начальных этапах беременности, даже на малых сроках всегда нужно убедится в том, что беременность развивается в матке, а не в маточной трубе».Предупредить патологию

Чтобы на ранних сроках выявить патологии в здоровье матери или развитии плода, каждой беременной необходимо стать на учет в женскую консультацию на сроке до до 12 недель. В этот период нежелательную беременность еще можно прервать. При сроках после 12 недель аборты запрещены. Исключением являются только особые случаи, когда по медицинским показаниям невозможно продление беременности. Но после 12 недель риск осложнений после аборта намного выше. Чем раньше женщина становится на учет в женскую консультацию, тем у нее больше шансов выносить и родить здорового ребенка. «Женщина может встать на учет по беременности по фактическому месту жительства. Прописана или зарегистрирована она может быть в Юго-Восточном Округе, стоять же на учете в Западном или наоборот» -- поясняет Владимир Заборский.

Без постоянной прописки

По закону Российской федерации на учет в женскую консультацию имеет право встать любая будущая мать, независимо от того, где она прописана. Для этого нужно иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, временную регистрацию по месту пребывания и прикрепиться к выбранной поликлинике, написав заявление в адрес Департамента здравоохранения Москвы или в регионального управления. «Для мигрантов и для иногородних граждан самые выгодные условия в Москве. Ни одна беременная женщина, если она обратится в женскую консультацию, не останется без внимания, не останется без учета. По этому поводу есть соответствующее распоряжение департамента», -- пояснил Владимир Заборский. Не зная этого правила, многие беременные женщины обращаются за медицинской помощью в коммерческие учреждения.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама