Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Отказ от курения: мифы и реальность

Опубликовано
Текст:

О вреде курения знают даже дети, но многие взрослые остаются в плену заблуждений, когда речь заходит об эффективных методах отказа от табака.

Борьба с курением в России набирает обороты. Помимо различных надписей о вреде никотина на пачках с сигаретами, медики активно занялись выявлением курильщиков и обследованием их здоровья. Центры Здоровья в поликлиниках, общественные приемные на ВДНХ проверяют легкие курильщиков бесплатно на постоянной основе.

В сентябре в Центральном парке имени Горького при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ прошла интерактивная выставка «Лабиринт никотиновой зависимости», где любой желающий смог получить бесплатную консультацию врача, проверить возраст своих легких и оценить влияние курения на свой организм. По итогам общения, врачи выделили самые распространенные заблуждения среднестатистического российского курильщика.

Миф №1: Курение -- это просто вредная привычка. Зависимость от никотина несопоставима по силе с зависимостью от «тяжелых наркотиков».

Курение в цифрах-- 1,3 миллиарда человек в мире курит -- 35,8% взрослого населения России (около 42 миллионов человек) страдают никотиновой зависимостью. Распространенность курения среди мужчин варьируется в разных регионах от 53% до 80%. Распространенность курения среди женщин варьирует от 10% до 50%. -- Подавляющее большинство курильщиков (68% - 87%) признают, что никотин оказывает пагубное влияние на здоровье -- Около 70% курильщиков хотят бросить курить -- Только 3% курильщиков могут прожить год без сигарет. Чаще всего, препятствием на пути к полному отказу от никотина являются несбыточные ожидания курильщика, основанные на распространенных мифах о природе курения
На самом деле: Хотя никотин, кокаин, амфетамины и морфин воздействуют на разные участки головного мозга, все они являются причиной хронического, рецидивирующего заболевания и требуют медицинского вмешательства. Согласно некоторым исследованиям, курильщики табака подвергнуты зависимости больше, чем алкоголики, курильщики конопли или употребляющие кокаин. Лица, в прошлом зависимые от кокаина, героина или алкоголя утверждают, что избавиться от зависимости от них было гораздо проще, чем бросить курить.

Миф №2: Сигареты помогают расслабиться.

На самом деле: После того, как вы затянулись, никотину достаточно всего 7 секунд, чтобы проникнуть в головной мозг и вызвать выброс дофамина, гормона удовольствия. Однако так же быстро действие гормонального выброса закончится и вам потребуется новая затяжка. Никотин нарушает естественный процесс выработки дофамина, поэтому наносит вред и психическому здоровью. Новое исследование показало, что у курильщиков более высокий риск появления депрессии.

Миф №3: Отказ от курения ведет к неконтролируемому набору лишнего веса.

На самом деле: Страх прибавить в весе является для большинства курильщиков причиной, по которой они отказываются от попыток бросить курить, особенно среди женщин. Действительно, никотин подавляет аппетит. Он может ускорять обмен веществ. Когда вы бросаете курить, и обмен веществ, и аппетит возвращаются к норме. Однако нервное напряжение и синдром отмены могут привести к тому, что вы начинаете больше есть, «заедая» стресс.

Вы всегда сможете контролировать вес, грамотно подбирая продукты, физическую нагрузку и способ отказа от курения. Обратитесь к врачу, чтобы он порекомендовал средство, позволяющее бросить курить без набора лишних килограммов.

Миф №4: Все попытки бросить бесполезны, рано или поздно они неминуемо кончатся возвратом к сигарете.

На самом деле: Вы можете бросить курить, даже если прежние попытки были неудачными. Многие курильщики предпринимают 5-7 попыток расстаться с сигаретой, прежде чем достигают успеха. Первый шаг в желании бросить курить -- осознание, что курение не привычка, а болезнь, зависимость. Поэтому отказ от табака требует серьезной медицинской помощи. Лечение дает эффект только через 2-3 месяца, поскольку именно столько длится синдром отмены никотина.

«В России курильщики не понимают, что курение -- это болезнь, а не привычка, им никто не разъяснил этого. А ведь согласно определению CDC (Центр по предотвращению и контролю заболеваний, Centers for Disease Control and Prevention. -- Infox.ru), если человек выкурил минимум 100 сигарет и продолжает курить хотя бы одну сигарету в несколько дней -- это уже активный курильщик, у которого есть заболевание, никотиновая зависимость», -- говорит Галина Михайловна Сахарова, доктор медицинских наук, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА, эксперт ВОЗ по борьбе с табакокурением.

Миф №5: Самое важное для того, кто решил бросить курить -- это сила воли.

На самом деле: Исследования показали, что одной силы воли почти никогда недостаточно для того, чтобы побороть зависимость. Только 3% курильщиков удается бросить курить самостоятельно, другим необходима помощь. В то же время даже краткая беседа с врачом о необходимости и способах лечения никотиновой зависимости увеличивает шансы на успех на 30%.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама