Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Kepler прислал данные о первой увиденной им экзопланете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический аппарат Kepler, предназначенный для поиска планет земного типа, начал передавать первые данные. В фокус уже попала одна экзопланета, и это только начало.

Аппарат Kepler стоимостью 600 миллионов долларов стартовал 7 марта. Его конструкция – это огромная матрица мощностью 95 мегапикселей, которая все время получает данные из одного и того же сегмента звездного неба – между созвездиями Лиры и Лебедя. Здесь в поле зрения аппарата находится ни много ни мало 45 миллионов звезд, из них 100 тысяч входят в сферу интересов Kepler – именно на них должны смотреть приборы, фиксирующие периодические изменения блеска звезд. Если в звездной яркости видны небольшие периодические изменения, значит, звезду могут заслонять вращающиеся вокруг нее планеты.

Спустя примерно месяц после запуска аппарат вышел на запланированную орбиту, и специалисты NASA решились снять защитный кожух с зеркала телескопа – ранее он был необходим, чтобы на поверхность сверхточного прибора не попала пыль.

Первые данные

Снимок сделан 8 апреля 2009 года, через день после снятия защитной крышки. На нем представлено огромное количество звезд и видно уже известную астрономам звезду с планетой TrES-2. Она относится к классу горячих юпитеров. По своей массе подобные планеты близки к Юпитеру, а вот их орбиты проходят намного ближе к звезде, чем у нашего Меркурия. TrES-2 обращается вокруг звезды всего лишь за 2,5 дня, в то время как самая близкая к Солнцу планета вращается вокруг него за 88 дней.

Теперь можно говорить об успешном начале миссии и ждать новых результатов. Ведь если на вопрос, есть ли жизнь за пределами Земли, он ответит вряд ли, то вот очертить круг кандидатов для более детального поиска просто обязан.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама