В Приангарье приняли 133 решения о регулировании численности 353 медведей. К середине сентября добыты 176 животных, представлявших угрозу населению.
Власти Иркутской области отчитались о регулировании численности медведей после многочисленных выходов животных к населенным пунктам.
Губернатор Иркутской области Игорь Кoбзев в ходе авиасалона МАКС сообщил о результатах регулирования численности медведей в регионе: было устранено 176 особей, вызывавших проблемы. За прошедший месяц в области зафиксированы три смертельных случая, связанные с нападениями хищников.
"Во время обсуждения с коллегами оперативной ситуации заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Георгиевич Кузьмин, руководитель рабочей группы, рассказал, что служба по охране и рациональному использованию объектов животного мира региона приняла 133 решения о регулировании популяции 353 медведей на охотничьих территориях в 22 районах области. По состоянию на сегодняшний день добыто 176 медведей, представлявших угрозу", — отметил Кoбзев.
В регионе ежедневно регистрируется от 50 до 60 сообщений о появлении медведей вблизи населённых пунктов и встречах с ними в лесах, окружающих пригородные зоны. Эти сведения приходят от жителей северных районов, таких как Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Киренский, Братский, Усть-Кутский и Усть-Илимский, а также с южных территорий Ангарского и Иркутского округов, а также Слюдянского района, уточнил губернатор.
Ранее отмечалось, что в Приморском крае наблюдается рост численности медведей, чему в том числе способствует уменьшение количества охотников. Первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Алексей Суровый подчеркнул, что в периоды миграции животные чаще выходят к жилым территориям в поисках еды, из-за чего случаются более частые встречи с людьми.
