Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Испанские медведи уподобились местным Габсбургам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К началу XXI века медведи загнали себя в такое же положение, как за несколько веков до них испанская ветвь династии Габсбургов. Из-за близкородственных отношений медведи могут вымереть от наследственных заболеваний.

Исследователи из Университета Овьедо провели генетический анализ двух популяций обычных бурых медведей, живущих в горах Испании. Оказалось, что как минимум последние 50 лет никакой связи между популяциями не существовало и мишки рискуют исчезнуть с Пиренейского полуострова из-за наследственных заболеваний.

Генетический анализ

Материалом для работы стали образцы испражнений и волос в двух популяциях бурых медведей (Ursus arctos), собранные в период с 2004 по 2006 год. Генетический анализ показал, что 146 объектов относились к 39 медведям западной популяции и 9 -- к восточной. Оказалось, что уровень генетического разнообразия в популяциях составлял 45% в западной и 25% в восточной. По словам одного из исследователей -- Тринидад Перес (Trinidad Pérez), такой уровень генетического разнообразия -- один из самых низких для этого вида среди описанных в литературе, в то время как этот параметр очень важен для приспосабливаемости и выживания. А вот уровень генетического различия между популяциями составляет 41%. Такая величина уже вообще соответствует скорее разным видам.

Тревога

Результатам можно дать только одно объяснение. Никакого обмена генетической информацией между двумя популяциями не происходило в течение как минимум 50 лет -- мишки погрязли в близкородственных связях. И уже в ближайшее время может начаться процесс их вымирания из-за наследственных заболеваний. В общем, медведи идут по стопам венценосных испанских Габсбургов.

Испанские Габсбурги

Испанская ветвь династии Габсбургов правила в период с 1516 по 1700 год. Последний король Испании в этой ветви Карл II умер в 1700 году, не оставив наследников. Совсем недавно ученые показали, что это стало закономерным итогом близкородственных браков. Вместо обычных восьми прабабушек и прадедушек (что нетрудно рассчитать) у него было всего четыре. Из-за великого множества наследственных заболеваний иметь детей он уже не мог физически. Впрочем, он даже ходить не мог без посторонней помощи. Один из дефектов даже получил широкую известность под названием «габсбургская губа» и запечатлен в ряде портретов. Это узкая выступающая нижняя челюсть и выпяченная нижняя губа.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама