Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Биологические часы включают зрение ночных обезьян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная группа исследователей выяснила механизм, благодаря которому появились ночные обезьяны. Все дело в том, что генетические механизмы обеспечивают развитие большего числа клеток, отвечающих за ночное зрение.

Ученые из американских Корнельского университета (Cornell University) и госпиталя Святого Фаддея (St. Jude`s Children Research Hospital), а также из Федерального университета в Паре (Бразилия) изучили развитие зрительного аппарата у двух видов приматов -- вида Aotus azarae из семейства ночных обезьян и бурого капуцина (Cebus apella), ведущего дневной образ жизни. Оказалось, что у ночной обезьяны в ходе эмбрионального развития дольше срок, отведенный на образование палочек, ответственных за ночное зрение.

Палочки и колбочки

У приматов, как и у человека, есть два типа чувствительных клеток. Первый -- это колбочки. Они делятся на три группы, каждая из которых чувствительна в своей области спектра. Эти рецепторы ответственны за дневное зрение. А вот за зрение в темноте отвечают палочки. По сравнению с колбочками они обладают намного большей чувствительностью, правда, и тип пигмента у них один, так что цвета в темноте не различаются.

Эволюция приматов

И ночные обезьяны, и капуцины произошли примерно 15 млн лет назад от общего предка, который имел дневное зрение. И исследователи решили посмотреть, что же привело к различию в зрении и образе жизни.

Детальное наблюдение за развитием эмбрионов показало, что два вида отличает различный характер роста сетчатки глаза. У ночной обезьяны рост этой части организма немного замедлен и в тот период, когда сетчатка не растет, образуются палочки. Результатом этого стало намного большее количество палочек на сетчатке по сравнению с их дневными собратьями.

Самих исследователей немало удивила кажущаяся простота механизма. Ведь совсем небольшое отличие в сроках развития организма позволило каждому из семейств занять свою нишу и обеспечить условия для выживания.

А совсем недавно ученые установили, почему же палочки имеют удивительные свойства и позволяют видеть в темноте.

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Sciences.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама