Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Глобальное потепление ускоряют американские младенцы

Опубликовано
Текст:

Американские статистики провели уникальные расчеты, показывающие, что же именно влияет на уровень выбросов углекислоты в атмосфере. И дали соотечественникам уникальный совет: если вас беспокоит глобальное потепление, воздержитесь от «перепроизводства» детей.

Углекислый газ (CO2) -- газ, который относят к парниковым. Именно он поглощает часть тепла, излучаемого Землей в космос, что вызывает задержку избытка тепла у поверхности. CO2 -- вещество, образующееся практически во всех процессах выработки энергии, таких как дыхание и сжигание топлива.

Глобальный ажиотаж

Все, что связано с парниковым эффектом, вызывает ажиотаж среди разных слоев общества. Связанные с климатом процессы настолько масштабны по своей географии и количеству перераспределяемой энергии, что слабо поддаются хоть сколько-нибудь точному анализу. В результате картина получается сложная и противоречивая.

Во всем виноваты младенцы

Статистики из Университета штата Орегон решили посчитать, какие же именно факторы влияют на уровень выбросов CO2. И пришли к парадоксальному выводу, что во всем виноваты… новорожденные в США. С точки зрения роста содержания углекислого газа в атмосфере они в 20 раз значимее, чем все остальные факторы.

Как рассуждали статистики. На протяжении всей своей жизни человек прямо или косвенно способствует выбросам CO2. Дышит, ездит на машине, ест еду на гриле, моется горячей водой -- эти и многие другие процессы выбрасывают парниковый газ. Однако еще больше выбросов CO2 вызовет… появление еще одного человека. В США каждый младенец принесет с собой в мир еще больше 9 тыс. т выбросов CO2. Перед такими масштабами меркнут и использование малолитражных автомобилей, и специальные радиаторы дома, и бережное отношение к горячей воде. Все это отходит на второй план по сравнению с огромным количеством углекислого газа, которое произведет будущий гражданин США.

Казалось бы, многие страны опережают США по численности населения и темпам роста. Однако уровень жизни и, как следствие, потребления в тех же Китае и Индии намного ниже. И, как следствие, столь больших последствий для климата каждый ребенок иметь не может. Даже с учетом большего роста благосостояния их граждан в будущем.

Как заявил руководитель исследования, эти данные хорошо согласуются и с другими ресурсами, такими как запасы пресной воды, огромная часть потребления которой также приходится на США.

Результаты работы опубликованы в пресс-релизе университета.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама