Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Самые большие динозавры жили во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции найдены самые большие следы динозавра. Отпечатки длиной примерно полтора метра оставили обитатели мелководья.

Французские палеонтологи-любители Мари-Элен Марко (Marie-Hélène Marcaud) и Патрис Ландри (Patrice Landry) нашли близ Лиона гигантские следы, ориентировочно динозавров. Вызванные на помощь профессионалы установили, что здесь прогуливались зауроподы -- травоядные динозавры массой более 40 т.

Любители в поисках

Район местечка Плань -- важное место на палеонтологической карте мира, и специалисты уже довольно давно приписывали ему большой потенциал в деле поиска динозавров. Сюда устремлялись множество любителей, рассчитывающих найти что-нибудь интересное. 5 апреля 2009 года Мари-Элен и Патрису повезло: они нашли странные регулярные ямы диаметром до 1,5 м и сразу же сообщили о своей находке специалистам из лионского университета Клода Бернара.

Зауроподы

Профессионалы подтвердили: здесь действительно ходили динозавры. Наиболее вероятный владелец отпечатков – кто-то из представителей отряда зауроподов. Он объединяет огромных четвероногих травоядных ящеров, к нему относятся известные гиганты диплодоки, брахиозавры. К этому отряду относится и сейсмозавр, впервые описанный в 1991 году. Первоначально его масса оценивалась в 140 т, однако по мере накопления данных и спада ажиотажа «опустилась» до 30-50 т.

Сами же найденные во Франции следы диаметром 1,5 м соответствуют обладателю высотой более 25 м и массой более 40 т. Датировка потоптанной породы позволила установить, что зауропод оставил следы примерно 150 млн лет назад в верхнеюрскую эпоху, когда в районе Лиона было теплое и мелкое море.

А пока же Плань обещает стать Меккой для палеонтологов. В ближайшие два года сюда обещают стянуть множество специалистов и техники.

Гигантомания

Вообще же зауроподы не перестают поражать воображение не только простых людей, но и видавших виды ученых. Летом в Испании нашли хорошо сохранившийся коготь травоядного ящера длиной 30 см.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама