Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Как черный лебедь финансистов заклевал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На русском языке вышла книга миллионера Нассима Николаса Талеба «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Как и положено преуспевающему человеку, он учит жить. Из книги можно узнать много интересного. Кроме одного: как заработать миллионы.

На западе есть традиция, со временем перекочевавшая и на российские просторы. Человек, который чего-то добился в своей области, пишет книги: про актерское искусство, маркетинг, разведение страусов. Трейдер-миллионер Николас Талеб -- из таких. Правда, про то, как заработать на бирже, он не рассказывает, но читать все равно интересно.

Черный лебедь

Выходные данныеНассим Николас Талеб. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. Перевод с английского В. Сонькина, А. Бердичевского, М. Костионовой, О. Попова. Сентябрь 2009. ISBN 978-5-389-00573-0
Основная мысль, вокруг которой развивается вышедшее в издательстве «КоЛибри» эссе (а именно к этому жанру уместнее всего отнести книгу) -- это существование «черных лебедей» -- событий возможных, но никем не ожидаемых. Восходит подобное название к тезису шотландского мыслителя Дэвида Юма: «Никакое количество белых лебедей не может быть достаточным основанием для вывода, что все лебеди белые. Но одного черного лебедя достаточно для того, чтобы опровергнуть это положение».

Критика статистического разума

Основное, против чего протестует автор в своей книге, -- вызванная статистикой интеллектуальная слепота. Вы каждый день встаете, умываетесь, завтракаете… Если следовать такой логике, то вы будете жить вечно. Если посмотреть на проблему чуть глубже и привлечь к рассмотрению чуть больше фактов, то легко убедиться, что вы умрете. Впрочем, и здесь не стоит быть до конца в чем-то уверенным. То, что все умирают, еще не значит, что так будет продолжаться всегда – может быть, ученые придумают, как блокировать процессы, ведущие к старению, и человек сможет жить сколь угодно долго. Оба этих события, смерть и изобретение подобного лекарства, и будут, по классификации Талеба, черными лебедями. Впрочем, как мы видим, не настолько они неожиданные -- главное, выйти за рамки простых моделей и шаблонов. Да, есть ситуации, когда известные схемы и законы работают, но всегда нужно понимать рамки их применимости. Если вы прыгаете на Земле, то у вас все нормально, а вот если прыгнете на астероиде, то можете и улететь с него. Книга Талеба -- своего рода аналог кантовской «Критики чистого разума», устанавливающей границы научного познания, только выдержанной в стилистике XXI века -- доходчивой, с юмором разной степени толщины и рассчитанной на широкий круг читателей, но и не слишком глубокой. Примечательно и составление книги -- автор даже не поленился составить отдельный глоссарий, в котором содержатся описания новых терминов.

Все о жизни

Не менее интересны и рассуждения, которые Талеб приводит по ходу книги для иллюстрации своих идей или же просто для призыва думать головой. Например, прочитав эту книгу, вы узнаете, какие существуют реальные угрозы для существования отдельно взятого казино. Или, например, какую профессию стоит иметь, чтобы зарабатывать немного, но стабильно, а где можно заработать миллионы (но стоит готовиться и к тому, чтобы всю жизнь прожить в нищете), и чем эти сферы деятельности принципиально отличаются. Правда, многие вещи в книге освещаются поверхностно. Впрочем, обо всем сразу написать и нельзя. А вот отдельно ознакомиться с работами знаменитого психолога Даниэля Канемана, в которых развенчивается думающий человек в экономике, или узнать, что такое фракталы, -- можно.

Книга очень живая, хотя для того, чтобы понять отдельные фрагменты, потребуется приложить немного усилий. Она, безусловно, понравится тем, кто стремится узнать что-то новое о жизни, особенно молодым людям.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама