Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фотошоп натурализует марокканцев в Голландии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предрассудки играют важную роль в человеческом восприятии. Голландские ученые в очередной раз убедились в этом, анализируя отношение к выходцам из Марокко.

Группа психологов под руководством Рона Дотса (Ron Dotsch) из Университета Рудбуда (Radboud University) изучала отношение голландцев к марокканцам – одной из этнических групп, вызывающих наиболее негативную реакцию среди населения страны. В итоге выяснилось, что отношение заведомо предвзятое. При выборе марокканца из двух не очень качественных фотографий испытуемые указывали на более темную. Вот только на фотографиях был изображен один и тот же человек.

Ученые провели несколько испытаний. В первом из них предлагалось выразить отношение к человеку по его имени. Марокканские имена сами по себе вызывали негативную реакцию. Потом в экспресс-тесте нужно было выбрать марокканца из двух изображений. Выбирались более темные лица, причем на фотографиях всегда изображался один и тот же человек – ребенок коренного жителя страны и марокканца. Просто качество фотографии ухудшалось различными способами. Другой группе респондентов предстояло ответить на вопрос, насколько эти лица ассоциируются с криминалом. Результат оказался ожидаем: «марокканские» лица ассоциировались с криминалом.

На фотографии – защитник «Штутгарта» и сборной Голландии по футболу Халид Булахруз, родившийся в Голландии ребенок марокканских родителей. Попробуйте ответить на вопрос, на какой из фотографий человек симпатичнее?

По мнению авторов исследования, результаты свидетельствуют о том, что человек живет в плену стереотипов.

[v1]

Интерес голландских исследователей к проблеме мигрантов не случаен. Ожесточенная дискуссия о политике страны тюльпанов в данной области длится уже несколько лет. Начиная с 2004 года, после убийства известного кинорежиссера Теодора ван Гога, в королевстве Нидерланды ужесточился порядок въезда в страну. В частности, всем желающим получить разрешение на въезд в страну необходимо посмотреть специальный фильм, в котором есть кадры с целующимися мужчинами и обнаженной женщиной. Фильм должен выявить толерантность человека к сложившимся в королевстве либеральным традициям.

Результаты работы опубликованы в последнем номере журнала Psychological Science.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама