Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФИАН раскрывает секреты графена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

6 апреля, в 17.30, в Физическом институте имени Лебедева РАН состоится научно-популярная лекция «ЦЕРН на столе», посвященная физике графена. Вход свободный.

Графен был открыт совсем недавно, в 2004 году. Эта двумерная форма углерода представляет собой первый пример истинно двумерного кристалла. Особенности строения графена приводят ко многим интересным свойствам. Так, графенам приписывают высокую механическую жесткость и теплопроводность. Но этим дело не ограничивается.

Электроны и дырки в этом материале имеют свойства, во многом аналогичные свойствам частиц сверхвысоких энергий, что приводит ко многим удивительным явлениям, таким как существование конечной проводимости в пределе нулевой концентрации носителей заряда или способность электронов проходить с вероятностью, близкой к единице, через сколь угодно широкие и высокие барьеры (клейновское туннелирование). Это устанавливает новые и неожиданные связи между наукой о материалах и физикой высоких энергий, позволяя исследовать тонкие эффекты современной квантовой теории поля без ускорителей и космических телескопов. Некоторые из этих эффектов до открытия графена считались практически недоступными. К их числу кроме клейновского туннелирования относится, например, перестройка вакуума вблизи сверхкритических зарядов.

Лектор

Михаил Кацнельсон родился в 1957 году в Магнитогорске, окончил Уральский государственный университет. В настоящее время работает в Университете Радбауда (Ниймеген, Нидерланды). Участвовал в открытии хиральных квазичастиц в однослойном и двуслойном графене, рипплов на графене, гидрогенизированного графена (графана), создании первого графенового транзистора. Предсказал клейновское туннелирование, определяющее особенности электронного транспорта в графене и недавно подтвержденное экспериментально. Автор нескольких учебников. Имеет 2 публикации в журнале Science, 3 -- в Nature, 2 -- в Nature Materials, 5 -- в Nature Physics и целый ряд не менее важных статей в менее известных широкой общественности журналах. В 2009 году вошелервую десятку авторов наиболее горячих работ по всем наукам за 2009 год, по данным Science Watch.

Лекция состоится на третьем этаже главного корпуса Физического института академии наук (Москва, Ленинский проспект, 53). Вход свободный.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама