Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Генные инженеры управляемо оглушили мышей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генная инженерия, кажется, научилась работать со слухом. Так что лет через 100 на концертах и на шумных предприятиях будут работать «модифицированные» люди.

Группа исследователей из Медицинского центра Джона Хопкинса и Института генной инженерии в Буэнос-Айресе удачно модифицировала один из белков в слуховой системе мыши. Слышать зверек стал хуже, зато при громкости звука в 100 дБ чувствовал себя относительно комфортно.

Работа ученых актуальна уже потому, что в современном мире человеческому слуху угрожает сразу много факторов. Это и работа в условиях сильного шума, например на большинстве промышленных предприятий. На улице это шум машин и самолетов. Даже в домашних условиях многие подвергаются шумовому воздействию, например при работе перфораторов во время ремонта. Даже в качестве развлечения многие люди подвергаются избыточному шуму, например посещая концерты или слушая музыку в наушниках. Отоларингология и генная инженерия, кажется, нашли рецепт будущего для спасения от шума, предварительно поняв, как же работают ближайшие помощники мозга по слуху.

Шкала громкостиЧтобы хоть как-то ориентироваться в уровне шума, приведем небольшую шкалу.

Как оказалось, все гениальное просто. Но чтобы оценить простоту, нужно вспомнить, как же воспринимается слух. Через систему передатчиков сигнала звуковые колебания передаются в височные доли, где трансформируются в колебания жидкости, которые и инициируют передачу уже собственно нейронного сигнала. Само же преобразование механического сигнала в электрический происходит при движении волосков, что и возбуждает рецепторы. Также в волосках есть клетки, которые отвечают за обратную связь с мозгом. В зависимости от силы сигнала мозг может подать клеткам сигнал расширяться или сужаться. Таким образом, у нас в организме тоже есть усилитель звука.

Именно с этим усилителем и поработали ученые. В качестве подопытных выступили мыши. У них был изменен белок nAChR, выполняющий функцию приема сигналов и расширения. Белок-мутант из-за своих механических свойств имел пониженную склонность к сжатию. В результате мыши слышали хуже по сравнению с контрольной группой, но зато и при 100 дБ глохли значительно медленнее. Все дело в том, что громкий звук убивает волоски и из-за этого падает уровень слуха.

Сами исследователи говорят, что решение многих проблем со слухом кроется в разработке лекарственного средства, которое бы модифицировало белок волосков. Пока же остается только бережнее относиться к своим ушам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама