Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Музыка от Google для китайцев бесплатна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google открыл бесплатный музыкальный сервис, доступный только для китайцев.

Корпорация Google сделала приятный подарок всем жителям Китая -- сегодня был открыт сервис, с помощью которого любой гражданин этой страны сможет скачать музыку совершенно бесплатно. При этом поисковый гигант планирует получать прибыль исключительно от рекламы.

«Мы предлагаем музыку бесплатно, в хорошем качестве и при этом полностью легально», -- заявляет президент китайского отделения Google. Уже сейчас доступно более 350 тыс. песен, а в будущем, как обещается, их число увеличится до 1,1 млн. Проект поддерживают такие крупные лейблы, как Sony Music, Warner Music, EMI, Universal Music, а также еще более 140 независимых звукозаписывающих студий.

Помимо привычного поиска по названию или исполнителю трека пользователям также будут доступны такие критерии, как ритмичность и даже инструментальность композиции.

Создание подобного сервиса -- большой шаг к легализации музыкального рынка в Китае. Козыри Google -- бесплатность и высокое качество предоставляемого контента. Вообще говоря, проблема пиратства в Китае отнюдь не надуманна, ведь, по данным Международной федерации производителей фонограмм, более 99% всей музыки в Китае распространяется незаконно, а прибыль от продажи легальной ее части (около $ млн) составляет около 1% от мировой прибыли.

Стоит отметить, что у Google есть серьезный конкурент на поисковом рынке в Китае -- пекинская компания Baidu. Как отмечает президент китайского отделения корпорации, именно музыкальный сектор является ключевым для полноценной конкуренции с Baidu на рынке. Кстати, новоиспеченный сервис доступен только для Китая. Для других стран подобных подарков пока не ожидается.

Реклама