Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

EBay выводит Skype на IPO

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прошло почти четыре года с покупки компанией eBay популярного VoIP-сервиса. В скором времени Skype будет выставлен на IPO.

В своем официальном обращении Джон Донахо, исполнительный директор eBay, сказал: «Skype – отличный самостоятельный бизнес со сформировавшимися принципами и путями развития. Однако с eBay и PayPal его почти ничего не объединяет. Мы уверены, что наше решение не только позволит Skype максимально раскрыть свой потенциал, но и обеспечит необходимыми ресурсами для дальнейшего роста».

Компания eBay запланировала первичное размещение акций на первую половину 2010 года, хотя, по ее заявлениям, более точные сроки будут зависеть от текущих условий рынка.

По мнению многих аналитиков, этому событию давно пора было случиться. «Единственная проблема Skype – это то, что она принадлежит eBay, – заявил Джеф Линдсей (Jeff Lindsay) из агентства Sanford C. Bernstein & Co. – Если они разбегутся, то смогут заработать гораздо больше, чем если все останется так, как есть». По самым приблизительным прогнозам, сумма IPO может составить от 500 миллионов долларов до одного миллиарда, в зависимости от решения eBay.

Сервис IP-телефонии Skype был создан в 2003 году  двумя скандинавами – шведом Никласом Зеннстремом (Niklas Zennström) и датчанином Янусом Фриисом (Janus Friis). В 2005 году он был куплен компанией eBay, владельцем крупнейшего в США интернет-аукциона, за 2,6 миллиарда долларов. Сегодня Skype является крупнейшим оператором голосовой связи, на него приходится около 8% всех международных переговоров.

 

Православный бизнесмен Стерлигов лишил жену, дочь и двух сыновей наследства
Реклама