Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пиратский софт установлен на 41% всех ПК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно результатам недавних исследований, борьба с компьютерным пиратством в самом разгаре -- нелицензионное программное обеспечение установлено на 41% всех ПК.

По данным исследований, проведенных организацией Business Software Alliance, за последнее время был зафиксирован заметный рост мирового пиратства. Так, если в 2007 году нелицензионные программы были установлены на 38% ПК, то в 2008 году этот показатель увеличился до 41% -- даже несмотря на некоторые успехи антипиратских кампаний в России и Китае. При этом продажи программного обеспечения выросли на 14% и составили около $88 млрд.

Однако в различных странах дела пиратства обстоят по-разному: например, в США доля нелицензионных программ составила около 20% всего рынка. Несмотря на то что этот показатель является рекордно низким по отношению к другим государствам, там тема пиратства остается чрезвычайно острой, так как всего в США продается программ больше, чем где бы то ни было.

По словам Роберта Холлимена (Robert Holleyman), исполнительного директора и президента BSA, наибольшие потери рынок несет от малого бизнеса. Проблема легального использования ПО наиболее актуальна именно на небольших предприятиях. К примеру, в подобных фирмах может стоять всего 50 компьютеров, при этом законно установленных программ – не более чем на 25 машинах.

В Китае статистика оптимистичная (видимо, в результате упорной борьбы с пиратством): доля нелегального ПО упала с 90% в 2004 году до 80% в 2008 году. В России процент нелицензионных программ также снизился с 73 до 68% за последний год.

Также в результате исследования удалось определить еще семь стран, в которых «левые» приложения превышают 90% от всего установленного ПО. Пиратство по-прежнему является проблемой государственного масштаба в Грузии, Бангладеш, Армении, Шри Ланке, Зимбабве, Азербайджане и Молдавии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама