Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Католический епископ осудил социальные сети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению римско-католического епископа из Пейсли, использование социальных сетей является пустой тратой времени и не может заменить реальное общение.

Уже на этой неделе во всех приходах вблизи шотландского города Пейсли будет произнесена необычная речь. В своем письме Филип Тартаглиа (Philip Tartaglia), местный римско-католический епископ, описал различные аспекты поведения в Сети, а также обратил внимание общественности на вред от использования социальных сетей.

В своем обращении он восхваляет интернет как удобное средство коммуникации, но предупреждает о такой опасности, как виртуальное хамство. «При общении мы должны опасаться пустой болтовни, царящей в цифровом мире, тем более что там и так почти ничего не способствует взаимопониманию и толерантности», -- пишет его преосвященство. -- Тот факт, что мы можем общаться в любом месте и в любое время, еще не значит, что мы обязаны это делать». Епископ Тартаглиа призывает людей отказаться от привычки постоянно «зависать» в социальных сетях в пользу реального человеческого общения, например, встреч с друзьями или семьей.

Также он обратился к старшему поколению, часто не имеющему возможности выходить в интернет с той же легкостью, с которой это делают их дети. «Вместе с открывающимися возможностями приходят и опасности. Какой родитель не интересовался, что его дети делают в Сети? Какие материалы смотрят? С кем общаются в социальных сетях?»

Однако настроения епископа из Пейсли в значительной мере расходятся с мнением других священнослужителей о возможностях Всемирной паутины. К примеру, Ватикан уже давно открыл собственный канал на YouTube, на котором освещается деятельность Папы Римского Бенедикта XVI, а глава ирландских католиков кардинал Шон Брейди (Sean Brady) советует всем молящимся зарегистрироваться в Twitter для более тесного общения.

 

Реклама