Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Индонезийские мусульмане хотят запретить Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индонезийские мусульмане ищут способы регулирования активности граждан в Facebook. Они считают, что набирающая популярность социальная сеть пропагандирует похоть и внебрачные связи.

Более 700 мусульманских духовных лидеров Индонезии собрались вместе для того, чтобы определить директивы, ограничивающие их адептов в использовании социальных сетей. По мнению религиозных деятелей, общение и флирт в Facebook и ему подобных сайтах провоцирует верующих на внебрачные связи.

«Мы уверены, что необходимо издать эдикт, определяющий правила виртуальных коммуникаций, так как обычно подобное общение приводит к похоти, которую Ислам категорически запрещает, -- объяснил Набил Хароен (Nabil Haroen), представитель мусульманской школы-интерната, в которой проходил сбор священнослужителей. -- Мы допускаем, что наши адепты могут быть зарегистрированными в социальных сетях, однако некоторые ограничения в любом случае необходимы».

Глава Совета улемов также заявил, что польза от общения в Facebook является весьма сомнительной для мусульман. По его мнению, во избежание распространения сексуального контента необходимо полностью заблокировать этот ресурс для всей страны.

Сегодня в Индонезии около 90% всего населения являются мусульманами. Поэтому, даже несмотря на то что будущий эдикт не является государственным, можно смело утверждать, что он повлияет на огромное количество людей.

Сами представители социальных сетей пока не принимают никаких мер. «Обычно люди используют Facebook для того, чтобы общаться со своими друзьями и близкими, а также для того, чтобы вовремя узнавать о проходящих рядом событиях, -- уверяет Дебби Фрост (Debbie Frost) из Facebook. -- Множество людей и организаций используют социальную сеть как некий аналог ежедневника».

На сегодняшний день Facebook является одной из самых динамично развивающихся социальных сетей на планете. Хотя число пользователей интернета в Индонезии не превышает 0,5% от всего 237-миллионного населения, этот сервис является самым посещаемым ресурсом страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама