Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Русский хакер сознался в краже $112 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Русский хакер, проживающий в Нью-Хэмпшире, признался в участии серии преступлений, в результате чего на его счет было переведено около $112 тыс.

Алексей Минеев из Нью-Хэмпшира сознался в соучастии в серии киберпреступлений, в результате которых банда хакеров смогла украсть около $112 тыс. Согласно материалам дела он являлся держателем специально заведенных банковских счетов, на которые с декабря по июль 2007 переводились украденные деньги.

Схема работа банды преступников была достаточно проста: при помощи троянского ПО злоумышленники получали доступ к паролям и логинам ни в чем не повинных граждан, а затем переводили средства на счет Минеева. По словам судебных приставов, в этой схеме принимал участие и другой россиянин, Александр Бобнев. При помощи скриншотов взломанных аккаунтов он информировал Минеева о количестве денег, переведенных на его счет, а также давал разного рода инструкции. Затем при помощи Western Union и других служб переводов Минеев переправлял деньги в Россию. В ходе следствия нашелся и третий подельник – Алексей Волынский, проживающий в Нью-Йорке, также принимавший участие в отмывании украденных денег.

Учитывая, что Минеев согласился вернуть $112 тыс., ему грозят срок до двух лет тюремного заключения, а также штраф в $40 тыс. Бобнев, находящийся в Волгограде, оказался вне зоны действия американского законодательства, поэтому пока чувствует себя в относительной безопасности.

Для проникновения в компьютеры своих жертв преступники использовали самые разные зловредные программы. Иногда их «троянские кони» прикидывались видеокодеками, скринсейверами и даже «заплатками», якобы закрывающими бреши в безопасности компьютера.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама