Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Смерть Майкла Джексона загрузила интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смерть короля поп-музыки настолько интенсивно обсуждалась в сети, что многие ресурсы просто не выдержали нагрузки. Спамеры использовали информационный повод для того, чтобы собрать свежие базы адресов.

Одной из самых обсуждаемых новостей последней недели стала смерть Майкла Джексона -- уход из жизни легенды потряс буквально весь мир. Миллионы поклонников его творчества отдали дань уважения своему кумиру -- в том числе и во всемирной паутине.

Смерть артиста стала причиной лавинообразного роста сетевого трафика: в день, когда сердце Майкла Джексона остановилось, треть всех поисковых запросов в США касались смерти или музыки исполнителя. Число посещений онлайн-издания BBC News выросло на 48%, а ресурс Los Angeles Times зафиксировал своеобразный рекорд: всего за один час число просмотров новостей сайта достигло значения 2,3 млн.

Сервис Twitter, ставший индикатором общественной жизни, также стал местом обсуждения трагедии -- 22,6% всех пользовательских сообщений были посвящены теме ухода из жизни популярного певца. По данным специалистов, самые популярные темы последнего времени -- свиной грипп и события в Иране -- не набирали и 5% от общего числа записей в микроблогах.

Подобного взрыва трафика никто не ожидал: наплыв большого числа посетителей подействовал на американские информационные порталы ABC, AOL, LA Times, CNN Money и CBS словно DDoS-атака (Denial of Service, отказ в обслуживании). Даже Wikipedia и Twitter «просели» под огромной нагрузкой. В этот день многие пользователи замечали, что ресурсы стали загружаться гораздо медленнее обычного, а некоторые из них вообще не открывались в браузере. Новостной портал Google News получил столько запросов, содержащих имя Майкла Джексона, что интерпретировал подобную активность как атаку, в результате чего целые полчаса сервис был недоступен.

Как это часто бывает, всеобщим горем решили воспользоваться злоумышленники. Спустя несколько минут после смерти Майкла Джексона в сети стали распространятся электронные письма, якобы раскрывающие тайные подробности трагедии. По данным экспертов по безопасности, сами по себе данные сообщения не представляли опасности, однако в случае ответа электронный адрес жертвы заносился в базу данных спамеров для использования в будущем.

Также в интернете появились сообщения об эксклюзивных видеозаписях артиста -- таким образом злоумышленники пытались привлечь доверчивых пользователей. При открытии подобных ссылок загружалась страница со стандартным видеоплеером YouTube, при запуске которого на компьютер жертвы загружалось ПО, дающее злоумышленникам контроль над зараженной машиной. На данный момент никаких данных о последствиях активности киберпреступников не поступало.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама