Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай введет цензуру в интернете позже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство промышленности и информационных технологий Китая уверено, что запуск программы массового распространения Green Dam – всего лишь вопрос времени.

Всего несколько дней назад радостные китайцы, некогда бойкотировавшие запуск Green Dam, собирались в пекинских кафе, чтобы отметить свою победу над правительственной программой всеобщей фильтрации интернета.

Однако не прошло и недели с того момента, как власти Китая все-таки отменили массовую установку программы Green Dam, как последовали новые подробности скандальной истории. Похоже, правозащитникам в лице простых китайцев, производителей ПО и американских политиков пока рано праздновать победу.

Англоязычная китайская газета China Daily процитировала слова одного из чиновников министерства промышленности и информационных технологий Китая, утверждающего, что программа по борьбе с сетевой порнографией в любом случае будет запущена, а текущая задержка вызвана всего лишь неготовностью некоторых производителей ПК к поставкам приложения, блокирующего нежелательные сайты.

«В любом случае правительство продолжит работать над директивой Green Dam. Это всего лишь вопрос времени, -- утверждает представитель власти. -- Максимум, что может случиться – это то, что одни производители ПК начнут включать в поставку наше программное обеспечение немного позже, чем другие».

Впрочем, это действительно похоже на правду – несмотря на то что некоторые вендоры успели установить Green Dam на продаваемые ПК, представители других компьютерных компаний отмечали, что они физически не успевают подготовить свою продукцию, и к официальной дате запуска они в любом случае не смогли бы выпускать компьютеры, соответствующие требованиям правительства.

Таким образом, противостояние китайских чиновников и борцов за свободное распространение информации выходит на новый виток.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама