Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Социальные сети становятся опаснее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянно растущая популярность социальных сетей дает хакерам все больше лазеек для реализации различных видов мошенничества.

Компания Sophos, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, подвела итоги очередного исследования. Пока злоумышленники продолжают наживаться на любителях общения в социальных сетях, компании все больше ужесточают меры для защиты от атак в своих корпоративных сетях.

«Согласно результатам нашей работы, около 63% всех системных администраторов обеспокоены тем, что сотрудники компаний предоставляют в социальных сетях слишком много личной информации, -- гласит отчет Sophos. -- А это, в свою очередь, подвергает риску не только их персональные данные, но и всю корпоративную инфраструктуру организации».

Несмотря на многочисленные советы, рекомендации и наставления, люди продолжают доверчиво оставлять свои реквизиты, пароли и прочую информацию личного характера на самых подозрительных сайтах. Как результат, почти четверть всех организаций, принявших участие в исследовании, подвергались эпидемиям спама и фишинговым атакам из-за неосмотрительной активности своих подчиненных в Twitter и социальных сетях.

По данным Sophos, с 2008 года число интернет-страниц, распространяющих вредоносное программное обеспечение, увеличилось в четыре раза, при этом 39,6% серверов, на которых они хостятся, находятся в США, а еще 14.7% серверов -- в Китае.

Также увеличилась и активность злоумышленников, создающих мошеннические программы. За последнее время каждый день появлялось до 15 новых фальшивых антивирусов – это почти в три раза больше, чем в 2008 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама