Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google следит за книголюбами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские защитники гражданских свобод потребовали изменения настроек приватности книжного сервиса Google Book Search.

Books Search является, пожалуй, одним из самых амбициозных и важных начинаний Google -- благодаря ему у любого пользователя ПК, независимо от того, в какой точке Земли он находится, сегодня появился доступ как к фундаментальным научным трудам, так и к редким произведениям художественной литературы.

Однако, как оказалось, подход Google к приватности пользователей удовлетворяет далеко не всех. Союз защиты гражданских свобод Северной Калифорнии, правозащитная организация Electronic Frontier Foundation и юридическая контора Samuelson Clinic из Калифорнийского университета в Беркли направили открытое письмо Эрику Шмидту (Eric Schmidt), занимающему пост исполнительного директора корпорации, в котором потребовали сокращения хранения читательской истории до 30 дней.

«Сегодня Google Book Search хранит информацию о том, что люди ищут, читают, и даже о пометках на полях, которые они делают для себя, -- говорится в послании. -- Необходимо, чтобы Google обеспечивал своим пользователям защиту как в техническом аспекте, так и в правовом. Иначе сервис станет своеобразным справочным бюро, в котором каждый желающий сможет сунуть нос в чужую личную жизнь».

Также на официальном сайте EFF появилась форма для того, чтобы любой его посетитель смог написать Эрику Шмидту свое собственное письмо с требованиями улучшения условий приватности на сервисе Google Books.

В своем блоге Дэн Клэнси (Dan Clancy), возглавляющий разработку сервиса, уже дал свой ответ негодующим правозащитникам. По его словам, Google очень ответственно относится к вопросам пользовательских данных, однако конкретные меры будут приняты только после того, как будут разрешены разногласия с авторами и правообладателями.

Реклама