Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти США ограничат файлообменные сети

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению конгресса США, пришло время ограничить использование файлообменных сетей в крупных компаниях и государственных структурах.

Главной темой обсуждения на последнем собрании нижней палаты конгресса США стала проблема использования социальных сетей в государственных структурах и крупных компаниях. Поводом для дискуссии стали участившиеся случаи утечки важных и даже секретных данных с машин нерадивых сотрудников.

Наибольшее возмущение председателя Эдолфуса Таунса (Edolphus Towns) вызвал тот факт, что неосторожное использование p2p-сетей приводит к тому, что сегодня обычные люди стали находить в них файлы ФБР, медицинские учетные записи, номера социального страхования и даже секретные данные, касающиеся конспиративных квартир Барака Обамы и его семьи.

«Свободному использованию файлообменных сетей придет конец, -- заявил Таунс членам конгресса. -- Если прошлая администрация не видела в подобном программном обеспечении ничего плохого, то теперь времена изменятся. Надеюсь, у новой администрации будут более трезвые взгляды».

Также он заявил, что в скором времени планирует представить законопроект, запрещающий использование ненадежных открытых файлообменных сетей и соответствующего программного обеспечения на компьютерах всех правительственных учреждений. «Учитывая важность информации, с которой мы работаем, риски слишком велики, чтобы их игнорировать», -- добавил он.

Большая часть претензий была адресована создателям популярного в США p2p-клиента LimeWire, из-за которого, по мнению политиков, утечки данных происходили чаще всего. Марк Гортон (Mark Gorton), основатель LimeWire, также присутствовавший на собрании, попытался защитить свой продукт.

«Мы делаем все, чтобы обезопасить пользователя от случайного включения общего доступа к своим документам. Тем более, по умолчанию в LimeWire эта возможность отключена, -- объяснил он. -- В следующей версии мы еще более тщательно подойдем к этому вопросу».

Тем не менее, намерения конгресса серьезны – Таунс пообещал обратиться в Федеральную торговую комиссию с просьбой провести экспертизу, в результате которой должно выясниться, насколько безопасным является использование LimeWire и подобных программ.

«Индустрия программного обеспечения для файлообменных сетей доказала, что неспособна обеспечить безопасность пользователей, -- подытожил Таунс, -- пришло время что-то изменить».

 

Реклама