Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Две трети подростков качают музыку нелегально

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно исследованию UK Music, почти две трети молодых людей в Великобритании нелегально загружают музыку через файлообменные сети.

Согласно исследованию, проведенному организацией UK Music, британской молодежи в возрасте от 14 до 24 лет больше по душе нелегальные способы получения музыки и другого мультимедийного контента.

Как оказалось, музыка до сих пор является наиболее важной формой развлечения, однако подростки предпочитают доставать ее нелегальными методами. Так, 87% опрошенных признались, что они не могут жить без переписывания песен с устройства на устройство, 86% заявили, что занимаются копированием музыки с аудиодисков, а 38% рассказали, что хоть раз делали запись с телевидения, радио или потокового видео.

Также молодежь не против делиться самым дорогим со своими друзьями: три четверти участников опроса привыкли пересылать мультимедийный контент через электронную почту, Bluetooth, Skype и мессенджеры, а 57% сказали, что полностью скопировали музыкальную коллекцию у своих друзей.

Популярность p2p-ресурсов также не угасает -- 61% юных меломанов заявили, что загружают музыку через файлообменные сети, а 83% из них сказали, что делают это регулярно -- еженедельно или даже ежедневно. Что интересно, все молодые люди, принявшие участие в исследовании, признались, что знают основные понятия об авторском праве, однако продолжают нелегально делиться музыкой.

«Знают ли они о такой штуке, как авторское право? Конечно же, знают! -- сокрушается Фергал Шарки (Feargal Sharkey), возглавляющий UK Music. -- Другое дело, что они просто игнорируют его».

Стоит отметить, несмотря на общую печальную статистику, что у разнообразных коммерческих проектов есть неплохие перспективы развития -- 85% опрошенных заявили, что заинтересованы в платных музыкальных сервисах с безлимитными тарифами на загрузку контента.

«Если они действительно готовы работать с нами, то мы можем пойти навстречу, -- добавил Шарки. -- Мы попробуем предоставить сервис, за который они будут платить».

Реклама