Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

От Facebook умнеют, а от Twitter тупеют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению британских ученых, ежедневное использование социальных сетей наподобие Facebook тренирует память, а микроблогинг в Twitter, напротив, не дает нагрузки на мозг.

Доктор психологических наук Трейси Элловей из Стерлингского университета пришла к неожиданному выводу: постоянное общение в социальной сети Facebook способствует тренировке рабочей памяти. Микроблогинг в Twitter или просмотр видео в YouTube, напротив, могут иметь негативный эффект на мозг, так как не требуют использования памяти.

Шотландская исследовательница, уже давно изучающая рабочую память человека, утверждает, что этот вид памяти влияет на успешность и счастье гораздо больше, нежели коэффициент IQ. Ее недавнее исследование среди детей в возрасте от 11 до 14 лет только подтверждает это: тренирующие память малыши демонстрировали значительные улучшения в грамотности и арифметике.

«Влияние очень заметно, -- поведала во время своего доклада на Британском научном фестивале Элловей. -- В Twitter вы имеете дело с бесконечным потоком лаконичных фрагментов информации. Вам не приходится обрабатывать информацию, ваше внимание сокращается, и вы не напрягаете мозг».

Военные игры, напротив, требуют от человека постоянно держать в голове свои последние действия, чтобы генерировать последующие шаги. И наоборот: чрезмерный просмотр ТВ с частым переключением каналов становится причиной синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а частая SMS-переписка влечет за собой низкие результаты теста IQ.

А вот решение головоломок-судоку или постоянное отслеживание статусов и сообщений друзей в Facebook или других социальных сетях, наоборот, только укрепляют кратковременную память.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама