Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Apple создаст свой аналог Google Maps

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Apple приобрела компанию PlaceBase, занимающуюся картографическими сервисами. Это значит, что в скором времени Apple может представить собственный аналог Google Maps.

В интернете появилась информация, что корпорация Apple купила малоизвестную компанию PlaceBase, ведущую разработки в области картографических сервисов. Это означает, что в ближайшем будущем у Google Maps может появиться еще один серьезный конкурент.

Сама Apple никак не афишировала свое новое приобретение, а факт покупки PlaceBase стал известен совершенно случайно. Сначала об этом написал в своем микроблоге директор openspaces.org – сервиса, использующего разработки PlaceBase, а затем и сам глава PlaceBase показал, что теперь работает в Apple – по крайней мере сейчас об этом говорит его профиль в деловой социальной сети LinkedIn.

Компания PlaceBase, образованная в 2001 году, занималась разработкой географических интернет-сервисов. Ее ключевой продукт -- интерфейс программирования приложений (Application Programming Interface, API) Pushpin сегодня успешно работает на многих интернет-сайтах.

Приобретение PlaceBase удачно вписывается в картину последних событий вокруг Apple. Напомним, совсем недавно «яблочная» корпорация не пропустила в онлайн-каталог App Store VoIP-приложение Google Voice, из-за чего впоследствии разгорелся нешуточный скандал. Однако гораздо меньше внимания общественности привлекла другая программа, также отвергнутая цензорами Apple, – Google Latitude.

Учитывая, что мобильное приложение Latitude позволяет пользователям отслеживать перемещения родных и близких на картах Google Maps, приобретение PlaceBase говорит только об одном: корпорация Apple намерена создать собственный картографический сервис. Скорее всего, основой для будущих разработок станет API Pushpin.

Стоит отметить, что сервис Google Maps по умолчанию присутствует во всех устройствах Apple iPhone в качестве предустановленного приложения. Правда, операционная система «яблочного» смартфона разрабатывалась задолго до возникновения конфликта между Apple и Google.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама