Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Adobe представила Flash для смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Adobe представила программный проигрыватель Flash версии 10.1, который сможет работать на любом современном смартфоне.

Сегодня на проходящей в Лос-Анджелесе конференции Adobe Max компания Adobe представила обновление своего Flash-плеера. Основной особенностью версии 10.1 станет возможность полноценной работы не только на обычных, но и на портативных компьютерах.

По официальным данным, новая версия программы создавалась Adobe при поддержке крупнейших игроков на рынке производителей мобильных устройств -- Google, Motorola, Nvidia, Palm, RIM и Qualcomm. В свою очередь это означает, что уже в ближайшем будущем поддержка Flash может появиться практически для всех современных смартфонов.

Как обещают представители Adobe, для разработчиков ранние версии Flash будут доступны уже до конца этого года, при этом пока список поддерживаемых устройств будет ограничен настольными компьютерами (Windows, Macintosh и Linux), а также платформами Windows Mobile и Palm WebOS. Владельцы устройств на базе Symbian и Google Android смогут опробовать новинку только в начале следующего года.

Apple традиционно держится в стороне от технологии Flash – по мнению компании, ее собственная мобильная платформа вполне конкурентоспособна и без использования разработок Adobe. Впрочем, владельцы популярных гаджетов iPhone и iPod Touch уже отчаялись дождаться поддержки Flash в браузере Safari и других приложениях из App Store.

«На данный момент мы не получили необходимой поддержки со стороны Apple, -- прокомментировал позицию «яблочной» компании представитель Adobe, -- поэтому пока версии Flash для iPhone не предвидится».

На сегодняшний день Adobe Flash является одной из самых распространенных web-технологий – к примеру, на ее базе работают такие популярные сервисы, как YouTube и Last.fm. Также Flash используется в оформлении многих интернет-сайтов, а также в тех случаях, когда стандартных средств HTML недостаточно.

Поддержка полноценного Flash-плеера позволит владельцам смартфонов просматривать в интернете видео и анимационные ролики, играть в игры, а также использовать разнообразные Web2.0-сервисы. Напомним, ранее Adobe предлагала любителям портативных устройств только Flash Lite – специальную мобильную версию плеера со значительно урезанным функционалом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама