Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
17 апреля ‘24, Среда

NEC создала пульт ДУ без батареек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые смогли создать пульт дистанционного управления для бытовой техники, работающий без каких-либо элементов питания.

На выставке Embedded Technology 2009, прошедшей в Иокогаме, была показана модель пульта дистанционного управления, не требующего для работы каких-либо элементов питания. Продемонстрированный прототип без проблем справлялся с традиционными для подобных устройств функциями – включением и выключением, переключением каналов, а также изменением громкости на обычном бытовом телевизоре.

Принцип работы революционной разработки основан на совместном использовании виброгенератора производства компании Soundpower и микроконтроллера, созданного инженерами корпорации NEC Electronics.

Генератор вырабатывает электроэнергию, необходимую для формирования и передачи сигнала, за счет вибраций, возникающих каждый раз, когда пользователь нажимает на кнопки устройства. Благодаря этому пульт дистанционного управления не требует батареек или каких-либо других внешних элементов питания.

В общей сложности разработка инновационного устройства шла более трех лет, и, по словам ее создателей, серийный выпуск бытовой техники с использованием новых пультов ДУ начнется не ранее 2011 года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама