Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft и NASA создали сайт для марсиан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA и Microsoft создали веб-сайт, при помощи которого любой желающий может принять участие в научной работе по исследованию Красной планеты.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства в сотрудничестве с корпорацией Microsoft создало интернет-ресурс с необычным названием «Be a Martian» (англ. «Будь марсианином»). По замыслу создателей, проект будет выполнять сразу несколько функций – развлекательную, образовательную и научную.

«Сейчас мы находимся на той стадии развития, когда любой может стать исследователем, -- заявил Даг Маккуистион (Doug McCuistion), директор программы освоения Марса NASA. -- В нашем распоряжении столько данных с космических экспедиций на эту планету, что их хватит на всех».

Действительно, в архивах ресурса хранятся сотни тысяч изображений, полученных с орбиты и поверхности Красной планеты, что позволяет любому зарегистрированному пользователю принимать непосредственное участие в научной работе по ее исследованию. Так, на сайте устраиваются различные соревнования – к примеру, в одном из них необходимо сосчитать количество кратеров на поверхности Марса.

«Этот подход замечателен тем, что мы добиваемся сразу нескольких целей, -- говорит Марк Меркьюри (Marc Mercuri), директор Microsoft по инновациям. -- Люди занимаются обучением, вместе решая серьезные задачи, тем самым значительно помогая NASA. Компьютеры с такими задачами пока не в состоянии справиться».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама