Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Издатели Modern Warfare банят покупателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках борьбы с «серым» импортом бестселлера «Call of Duty: Modern Warfare 2 компании Valve» пришлось заблокировать большое число пользовательских аккаунтов с игрой.

Издательство Activision столкнулось с масштабнейшим проявлением проблемы нелегального импорта компьютерных игр: ее недавно вышедший бестселлер «Call of Duty: Modern Warfare 2» многие геймеры стали покупать не только легальным образом, но и через «серых» дилеров.

Так называемый «серый» импорт -- явление достаточно известное. На разных рынках Activision продает свои продукты по разным ценам, чем и пользуются перекупщики. Так, в случае с игрой CoD:MW2, хитрые спекулянты скупали коробки с игрой в Азии по дешевке, а затем продавали ключи активации в интернете европейским и американским пользователям.

Компания Valve, владеющая одной из крупнейших в мире систем цифровой дистрибуции Steam, в которой можно зарегистрировать код для игры, решила бороться с проблемой наиболее радикальным образом, то есть блокировать копии CoD:MW2, изначально купленные на азиатском рынке. Однако такой решительный подход стал причиной огромного числа возмущений на форумах поддержки Steam, где множество пользователей начали жаловаться на невозможность запуска CoD:MW2.

Valve, имеющая огромный опыт как интернет-коммерции, так и дистрибуции игр, стала отвечать обиженным геймерам, что по лицензионному соглашению она сохраняет за собой право делать со своими продуктами все, что ей вздумается, в том числе блокировать их запуск. На что участники форума совершенно справедливо отвечали, что они просто купили лицензионный ключ с игрой, не подписывая и даже не видя никаких лицензионных документов.

«Нам жаль, что вы приобрели копию игры у «серого» дилера, -- гласил окончательный ответ сотрудника поддержки Steam. -- Для разрешения возникших неприятностей с CoD:MW2 свяжитесь с магазином, продавшим вам игру».

«Call of Duty: Modern Warfare 2» является одним из самых успешных экшен этого года. Всего за первые пять дней после премьеры продажи игры составили рекордные $550 млн, это даже больше, чем $310 млн, собранные игрой Grand Theft Auto IV за аналогичный период.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама