Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Еврокомиссия обвинила Philips в картельном сговоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия обвинила компанию Philips, а также ряд других производителей электронно-лучевых трубок в нарушении антимонопольных законов.

Европейская комиссия обвинила Philips, а также некоторых других производителей телевизоров и мониторов на базе электронно-лучевых трубок в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению комиссаров ЕС, будучи в сговоре, компании не снижали цены на продукцию, использующую устаревшие технологии формирования изображения.

Расследование по делу, начатое еще в 2007 году, было возбуждено в результате многочисленных жалоб пользователей, утверждавших, что Philips и еще пять компаний делали все, чтобы зафиксировать цены на ЭЛТ-телевизоры и ЭЛТ-мониторы.

Кроме Philips в этом деле упоминаются такие бренды, как LG Electronics, Matsushita, Samsung, Toshiba, а также Chunghwa Picture Tubes (подразделение тайваньского вендора Tatung). Впрочем, пока соответствующие обвинительные документы были получены только Philips.

По словам еврокомиссаров, несмотря на то что подавляющее число производителей полностью перешли на TFT-матрицы для производства телевизоров и мониторов, «трубки» до сих пор пользуются стабильным спросом в Восточной и Западной Европе, в особенности для изготовления телевизоров.

Представители Philips комментируют эти данные следующим образом: «ЭЛТ-экраны востребованы только на нескольких развивающихся рынках, да и то объемы продукции для них чрезвычайно малы».

Также они добавили, что все обвинения в сторону Philips будут тщательно изучены, а юристы компании намерены оказывать посильную помощь в расследовании. Другие производители ЭЛТ-дисплеев намерены дать письменный ответ ЕС в течение ближайших двух месяцев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама