Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Евросоюз бросает вызов Google Books

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны -- члены Европейского союза собираются создать единую библиотеку, в которой будут храниться цифровые копии исторических книг и изображений.

Фредерик Миттеран (Frederic Mitterrand), занимающий пост министра культуры Франции, заявил о том, что страны -- участницы Евросоюза намерены создать собственный проект по сканированию бумажных книг, который сможет составить конкуренцию цифровой библиотеке Google Books.

Как пишет Reuters, министры ЕС уже дали согласие на организацию отдельного комитета, который будет заниматься вопросами развития интернет-библиотеки. Миттеран надеется, что над проектом будут работать не только частные компании, но и государственные структуры.

«Созданный комитет должен будет найти консенсус между разными странами, чтобы сформировать общие взгляды на многие проблемы», -- заявил он в интервью изданию Journal du Dimanche.

На вопрос о том, что министры думают о недавнем соглашении между Google Books и американской гильдией авторов, Миттеран ответил следующее: «Хотя я не придерживаюсь теорий антиамериканизма, я считаю, что США не следует формировать ориентиры – ведь всегда должны быть другие точки зрения. Никакие частные группы не должны решать вопросы создания единого архива мирового культурного наследия».

Также он добавил, что база данных, в которой будут храниться исторические книги и изображения, имеет огромное значение для будущего человечества, и сейчас министры работают над увеличением финансирования проекта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама