Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В 2009 году доступ в сеть перестал быть роскошью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С каждым годом растет число пользователей, имеющих доступ в сеть. Однако пока радость от пребывания в интернете доступна весьма ограниченному кругу людей.

С каждым годом растут аппетиты пользователей всемирной паутины: сидя в социальных сетях, играя в онлайн-игры и просматривая видео, люди привыкают потреблять все больше и больше сетевого трафика. Однако для многих жителей Земли интернет остается роскошью.

Неуемные аппетиты

Американская ассоциация телекоммуникационных компаний USTelecom при поддержке Cisco смогла подсчитать, какой объем сетевого трафика ежемесячно необходим пользователям из стран Северной Америки, Европы и Азии.

Как оказалось, больше всего данных проходит через компьютеры жителей Южной Кореи: в месяц они скачивают в среднем 24,5 Гб различной информации (этого трафика хватит, чтобы скачать пять фильмов в DVD-качестве или около 8 тыс. песен в формате MP3). На втором месте по сетевым аппетитам французы: им необходимо 14,26 Гб данных. Третье место досталось пользователям из США: в месяц среднестатистический американец скачивает из интернета 14,24 Гб информации.

Среди исследуемых частей света по потреблению интернет-услуг уверенно лидирует Северная Америка: в среднем на каждого жителя этого континента приходится 14,5 Гб сетевого трафика. Аналогичные показатели для Европы и Азии почти вдвое меньше -- 9,7 Гб и 8,5 Гб, соответственно.

Каждому -- по потребностям

Почему американцы потребляют вдвое больше интернет-трафика, чем жители других цивилизованных стран? Вероятнее всего, благодаря широкому распространению высокоскоростного интернета. Так, по данным исследований аналитиков, почти две трети населения США имеют широкополосный доступ в сеть, а тех, кто лишен быстрого интернета, обещают подключить уже в ближайшее время.

Кроме того, исследователи из компании Harris Interactive определили, что 80% всех американцев регулярно выходят в сеть. При этом из всех опрошенных только 40% пользуются интернетом на работе, в то время как 76% наслаждаются благами всемирной паутины из дома.

На противоположной стороне земного шара наблюдается иная картина: исследования Евросоюза показали, что каждый третий европеец никогда не выходил в сеть. Кроме того, выяснилось, что почти 25% жителей этой части света вообще никогда не работали за компьютером. Хотя Лондон признан столицей социальных сетей!

К сожалению, в России подключение к интернету также доступно далеко не всем. Исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения показали, что только треть жителей Российской Федерации регулярно пользуются интернетом, при этом чаще всего интернет используется для поиска необходимой информации и общения в социальных сетях и IM-мессенджерах.

Светлое будущее

Мировая ситуация с доступом в сеть постепенно улучшается. Сегодня практически каждое государство представляет собственные национальные программы, в рамках которых развертываются высокотехнологичные компьютерные сети с большой пропускной способностью. Так, недавно в США на подобный проект из бюджета было выделено $2 млрд, а Австралия уже приступила к реализации собственного плана по созданию национальной оптоволоконной сети.

Россия также не стоит на месте: по данным ВЦИОМ, за последние три года доля активных пользователей сети увеличилась втрое, и сейчас этот показатель продолжает расти. Россияне активно используют поисковики, сидят в социальных сетях и ведут блоги.

Активное участие в улучшении доступа в сеть и развитии рунета в целом принимает и сам президент РФ Дмитрий Медведев. Так, по его инициативе был проведен редизайн главного государственного портала Kremlin.ru, с помощью которого президент стал общаться с россиянами. Также он одним из первых среди российских политиков завел собственный блог на сервисе LiveJournal.

Кроме того, глава государства уже затрагивал проблему дорогого и низкокачественного доступа в сеть в России. По его словам, региональным интернет-провайдерам просто необходимо снизить цены, чтобы интернет стал доступен не только жителям Москвы, но и тем, кто живет за пределами МКАД.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама