Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

YouTube будет работать без Adobe Flash

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Видеохостинг YouTube получил экспериментальную поддержку веб-стандарта HTML 5. Это позволит обладателям современных браузеров просматривать видеоролики без использования каких-либо дополнительных компонентов.

Создатели сервиса YouTube заявили о том, что теперь популярнейший в мире видеохостинг поддерживает перспективный веб-стандарт HTML 5. Пока внедрение пятой версии самого распространенного языка разметки находится на стадии публичного тестирования.

Основное преимущество HTML 5 заключается в том, что теперь для просмотра роликов на YouTube пользователям не придется устанавливать Adobe Flash Player или какие-либо другие расширения. Новая спецификация языка разметки подразумевает, что проигрыванием аудио- и видеоклипов страницы будет заниматься сам браузер, а не его дополнительные компоненты.

Напомним, сегодня Adobe Flash является одной из самых распространенных технологий для просмотра мультимедийного контента в интернете – по статистике, Flash-плеер установлен на 99% всех компьютеров, подключенных к интернету. Со временем его популярность привела к тому, что хакеры стали постоянно находить и использовать уязвимости в этом браузерном расширении. Таким образом, отказ от Flash и переход на HTML 5 должен положительно сказаться и на безопасности рядовых пользователей.

Сейчас видеоплееры YouTube, использующие новый веб-стандарт, имеют весьма ограниченную функциональность – пока они не поддерживают аннотации, титры, всплывающие рекламные объявления и полноэкранный режим просмотра. Кроме того, не каждый браузер полностью поддерживает HTML 5 – на данный момент среди совместимых программ присутствуют только Chrome, Safari и Internet Explorer с установленным расширением ChromeFrame. Впрочем, инженеры YouTube уверяют, что в будущем они смогут справиться с этими ограничениями.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама