Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google Voice стал доступен владельцам iPhone

Опубликовано
Текст:

Несмотря на все старания Apple, пытающейся запретить VoIP-сервисы для iPhone, программа Google Voice все-таки появилась на «яблочном» смартфоне – на этот раз в виде веб-приложения.

Представители Google сообщили о запуске мобильной версии VoIP-сервиса Google Voice, которая позволит владельцам смартфонов Apple и Palm совершать недорогие местные и международные звонки, а также работать с голосовыми сообщениями.

Программа, ранее доступная владельцам персональных компьютеров и смартфонов Android и BlackBerry, теперь выполнена в виде веб-приложения, написанного на HTML 5. По словам Винсена Паке (Vincent Paquet), директора по продуктам Google, новый сетевой сервис будет полноценно работать на устройствах под управлением iPhone OS 3.0 и WebOS.

Напомним, некоторое время назад это приложение стало настоящим яблоком раздора между корпорациями Google и Apple. Летом 2009 года версия Google Voice для iPhone была благополучно добавлена в каталог App Store, а спустя несколько дней бесследно исчезла. Тогда «яблочное» руководство заявило, что программа не попала в каталог, так как дублировала основной функционал iPhone, в разработку которого инженеры Apple вложили много времени и сил.

Когда в конфликт вмешались американские власти и федеральная комиссия по связи США, появилась еще одна версия – возможно, Apple избавилась от VoIP-приложения, пытаясь сохранить свои немалые прибыли от тесного сотрудничества с оператором связи AT&T. Впрочем, и Apple и AT&T опровергли информацию о сговоре против Google.

Тогда представители поисковой корпорации пообещали, что все-таки смогут добиться появления приложения на всех возможных платформах – для этого они превратят программу в веб-сервис. Как оказалось, на исполнение этого обещания у Google ушло почти полгода.

Реклама