Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Fujitsu может отсудить у Apple торговую марку iPad

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Fujitsu собирается отсудить у Apple право на использование торговой марки iPad. Оказывается, японская компания уже несколько лет производит под этим названием портативные компьютеры с сенсорным дисплеем.

Японская компания Fujitsu, занимающаяся производством электроники, намерена подать жалобу на корпорацию Apple из-за недавно представленного интернет-планшета iPad. Яблоком раздора стало название новинки – оказывается, еще с 2002 года Fujitsu поставляет на американский рынок устройства под этим именем.

iPad в исполнении японских инженеров – это портативный промышленный компьютер, работающий под управлением операционной системы Microsoft и оснащенный 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем. Гаджет стоимостью около $2000 должен был использоваться менеджерами или продавцами-консультантами для удаленной работы с базой товаров.

«Мы считаем, что эта торговая марка принадлежит нам, -- заявил Масахиро Йаман (Masahiro Yamane), директор отдела по связям с общественностью Fujitsu. -- С нашими iPad работникам не приходится постоянно бежать к компьютеру, все буквально под их пальцами».

Впрочем, в 2003 году рассмотрение патента компании Fujitsu на использование бренда iPad было отложено из-за того, что калифорнийская фирма Mag-Tek уже достаточно давно производила под этим именем устройства для считывания PIN-кодов пластиковых карт.

Хотя в апреле 2009 года Бюро по регистрации патентов и торговых марок США посчитало заявку Fujitsu неактуальной, в июне японская компания вновь обратилась в патентное ведомство для подтверждения прав на использование торговой марки. Сама Apple подала соответствующие документы на эксплуатацию бренда iPad только в июле. Как сообщает издание New York Times, до 28 февраля этого года «яблочной» корпорации придется решить, будет ли она участвовать в борьбе за торговую марку или нет.

Стоит отметить, что помимо Apple, Fujitsu и Mag-Tek название iPad благополучно использует немецкий концерн Siemens в продуктовой линейке своих двигателей, а также канадский производитель нижнего белья Coconut Grove Pads.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама