Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Министерство юстиции США обратило внимание на Google Books

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции США потребовало внесения поправок в соглашение между Google, Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей.

Сервис Google Books, в рамках которого поисковая корпорация надеется собрать максимум книжных изданий в своей цифровой библиотеке, встречает все больше требований со стороны многих госструктур. Министерство юстиции США (United States Department of Justice, DOJ) вновь предъявило свои претензии к нашумевшему проекту.

По словам ее представителей, несмотря на то что соглашение между Google, Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей претерпело множество изменений, оно до сих пор вызывает вопросы, связанные с передачей поисковой корпорации прав на книги, чье авторство не может быть установлено.

Кроме того, как считает DOJ, обновленный вариант документа, так же как и его первые версии, весьма неточен и может быть трактован слишком широко, из-за чего в будущем между владельцами авторских прав и Google могут возникнуть неразрешимые конфликты. Министерство юстиции призвало стороны еще раз пересмотреть условия соглашения, для того чтобы избежать судебных разбирательств в будущем.

Напомним, соглашение между Google, Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей, в рамках которого поисковой корпорации пришлось выплатить правообладателям $125 млн, впервые было вынесено на суд властей еще в октябре 2008 года. Этот документ, дающий Google права на оцифрованные книги, стал объектом критики множества организаций, занимающихся защитой авторских прав, -- их представители в один голос утверждали, что это соглашение может сделать поисковую корпорацию монополистом на книжном рынке.

Как сообщает Reuters, федеральный судья Дэнни Чин (Denny Chin) назначил слушания по делу Google Books на 18 февраля этого года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама