Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Apple выдворяет хакеров из iTunes

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Apple начала блокировать в iTunes учетные записи хакеров, занимающихся взломом программного обеспечения смартфонов iPhone.

Корпорация Apple, известная своей любовью к закрытому и защищенному программному обеспечению, продолжает испытывать новые методы борьбы с программистами-самоучками. Как сообщает издание DailyTech, теперь «яблочная» компания начала блокировать в iTunes аккаунты хакеров, взламывавших операционную систему iPhone OS.

Шериф Хашим (Sherif Hashim), один из программистов, работающих над взломом iPhone, на днях обнаружил, что он не может войти в систему iTunes. «Ваш номер Apple ID был заблокирован из соображений безопасности» -- такое сообщение выдал его смартфон. Как выяснилось позже, его знакомый с ником iH8sn0w, также известный своими махинациями с программным обеспечением iPhone OS, получил аналогичное уведомление.

Несмотря на то что Apple не сообщает о конкретных причинах блокировки, коллеги по цеху пришли к выводу, что таким образом «яблочная» корпорация решила вести борьбу против всех энтузиастов, занимающихся взломом iPhone OS. Тем более недавно Хашим в своем блоге заявил, что смог обойти защиту последней версии прошивки iPhone OS v3.1.3.

Сами хакеры с юмором отнеслись к подобному шагу Apple: по их словам, совсем неудивительно, что Apple заблокировала «мошеннические» аккаунты, ведь их легко было идентифицировать в iTunes по указанным адресам электронной почты.

Стоит отметить, что в каждой новой прошивке для iPhone инженеры Apple пытаются придумать новые механизмы защиты, которые смогли бы отучить энтузиастов «колдовать» над своими смартфонами. Так, одно из вышедших в 2007 году обновлений iPhone OS сделало взломанные аппараты нерабочими и непригодными для использования (впрочем, со временем хакеры смогли обойти и эти ограничения).

Реклама