Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Google обвиняет Microsoft в ведении опосредованной войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Google подозревают, что компаниям, недовольным давлением со стороны поисковой корпорации, в возбуждении антимонопольных исков помогает Microsoft.

Не прошло и недели после того, как Еврокомиссия приступила к рассмотрению жалоб, поступивших на Google со стороны трех европейских веб-сайтов, как всплыли новые подробности этого антимонопольного разбирательства.

По мнению поисковой корпорации, до недавнего времени выступающей в роли агрессора-монополиста, возбужденные против нее иски являются происками Microsoft, которая решила начать против Google опосредованную войну.

«Очевидно, что наши конкуренты по всему миру собирают жалобы и судебные документы, чтобы возбуждать против нас иски, -- заявил представитель Google в своем интервью изданию Wall Street Journal. -- Они пытаются собрать максимум информации против нас, чтобы создать основу для начала серьезных антимонопольных разбирательств».

К таким выводам руководство поисковой корпорации пришло после очередного судебного процесса против небольшой интернет-компании из Огайо. Дело в том, что еще в октябре прошлого года Google попыталась добиться от поисковика myTriggers.com оплаты просроченных счетов за интернет-рекламу. Первоначально ожидалось, что это будет рутинное дело, не стоящее особого внимания, -- но только до тех пор, пока создатели интернет-ресурса не подали встречную жалобу.

Как оказалось, новый антимонопольный иск, подкрепленный множеством доказательств и аргументов, был подготовлен не кем иным, как Чарльзом Рулом (Charles Rule), некогда возглавлявшим антимонопольное отделение министерства юстиции США, а сейчас работающим в Cadwalader, Wickersham & Taft, одной из старейших американских адвокатских контор. В течение последних нескольких лет Рул принимал участие практически во всех судебных разбирательствах против Microsoft, представляя интересы софтверной корпорации.

«Не каждый день сталкиваешься с тем, что такая крупная вашингтонская контора, как Cadwalader, занимается делом о взыскании долгов с никому не известной компании из Огайо», -- заявил представитель Google, рассказывая о неожиданном повороте событий в деле о myTriggers.com.

В Google считают, что софтверная корпорация приложила руку и к трем жалобам, попавшим на рассмотрение Еврокомиссии несколько дней назад. Впрочем, о том, что один из якобы притесняемых сервисов принадлежит Microsoft, было известно уже давно.

Пока Microsoft никак не отреагировала на провокационные комментарии, опубликованные Wall Street Journal.

Реклама