Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Microsoft показала Windows Phone 7 во всей красе

Опубликовано
Текст:

На конференции MIX корпорация Microsoft вновь рассказала о своей новейшей мобильной платформе Windows Phone 7. В этот раз посетители узнали все интересующие их подробности, а также увидели операционную систему в действии.

В рамках трехдневной конференции MIX, проходящей сейчас в Лас-Вегасе, корпорация Microsoft вновь показала публике новую мобильную операционную систему Windows Phone 7. В этот раз докладчики не стали ограничиваться общими фразами, как это было на Mobile World Congress, и весьма подробно рассказали о возможностях своего многообещающего продукта.

Приложения

Пожалуй, наибольшим разочарованием посетителей выставки MWC 2010, где прошло официальное представление Windows Phone 7, стал тот факт, что для новой операционной системы не было показано ни единого приложения. На конференции MIX докладчики Microsoft смогли загладить свою вину, продемонстрировав множество работающих программ, разработанных совместно с партнерами софтверной корпорации.

Так, для поклонников кино, сериалов и телешоу инженеры Microsoft подготовили ПО для проигрывания потового видео от американских сетей Netflix и Sling, а для любителей музыки -- приложение для прослушивания онлайн-радио от Pandora. Также были показаны читалка новостей от Associated Press, программа для просмотра комиксов издательства Marvel и клиент для общения в социальной сети Foursquare с возможностью автоматического определения местоположения пользователя.

Докладчики Microsoft не обошли вниманием и геймеров -- аудитории была продемонстрирована трехмерная игра с разрушаемым окружением и системой достижений, которые привязываются к учетной записи пользователя в игровой системе Xbox Live.

Стоит добавить, что основной программной платформой для создания приложений под Windows Phone 7 станет Microsoft Silverlight 3, а слухи о том, что новая операционная система не будет понимать Adobe Flash, действительно оказались правдой.

Единый интернет-магазин

К разочарованию адептов Windows Mobile, привыкших загружать ПО для своих смартфонов из любых сетевых источников, все приложения для WP7 будут доступны только через онлайн-каталог Windows Phone Marketplace (там же будут распространяться игры, музыка и подкасты). Пользователи смогут приобретать программы как через свои смартфоны, так и через специальные клиенты для ПК.

От своих аналогов Apple App Store или Google Android Market сервис отличается возможностью бесплатного ознакомления с любым платным приложением. Авторы программ смогут сами выбирать, каким образом будет ограничена пробная версия их продукта -- по числу запусков, времени использования или объему загруженного трафика.

Стоит отметить, что Microsoft предусмотрела интересы операторов, использующих свои собственные магазины приложений и контента, для них в Windows Phone Marketplace был добавлен специальный раздел. Таким образом, процесс подключения сторонних сервисов к онлайн-каталогу не будет отнимать много усилий со стороны телекоммуникационных компаний.

Для самих разработчиков ежегодное участие в Windows Phone Marketplace будет стоить $99 (столько же, сколько и в App Store), при этом начальный набор средств разработки будет распространяться совершенно бесплатно.

Смартфоны

Хотя представители Microsoft пока не называют точную дату релиза Windows Phone 7, уже сейчас известны некоторые устройства, которые будут работать на базе этой операционной системы. Во время своего выступления сотрудники софтверной корпорации использовали некое демонстрационное устройство от Asus, а в качестве моделей, которые точно попадут на рынок, были показаны смартфоны от LG и Samsung.

По словам докладчиков, все устройства под управлением WP7 будут оснащаться емкостными дисплеями с разрешением 800 х 480 или 480 х 320, а также будут иметь примерно одинаковый объем оперативной памяти.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама